У початок

Total и CNOOC намерены добывать нефть в Уганде

Французская нефтегазовая группа Total и британская нефтяная разведывательная компания Tullow Oil ожидают разрешения властей Уганды, чтобы начать добычу нефти в стране. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу Total Кристофа де Маржери.
Tullow Oil, Total и китайский нефтегазовый концерн China National Offshore Oil Corp. (CNOOC) заключили соглашение о разработке нефтяного проекта в Уганде.
«Сегодня у нас есть соглашение с Tullow и не хватает разрешения властей Уганды. Я надеюсь, что это вопрос ближайших дней», – сказал де Маржери. По его словам, партнеры готовы будут в кратчайшие сроки начать добычу после получения разрешения.
В рамках соглашения Tullow, Total и CNOOC создадут совместное предприятие по развитию блоков 1, 2 и 3A в бассейне озера Альберт в Уганде, где каждая компания получит по трети акций (около 33%).
Проект включает в себя развитие месторождений, строительство нефтепровода на восточное побережье Африки и строительство НПЗ, инвестиции составят $5 млрд.
Ранее Total сообщала о покупке доли в 24,5% в двух нефтегазовых блоках в Арафурском море Индийского океана у американской ConocoPhillips, а также о продаже активов в Норвегии британской ВР за $991 млн.

Total ведет свою деятельность в 130 странах мира, владеет крупными добывающими активами в нефтегазовом секторе Индонезии (1968 г.), сотрудничает с китайскими компаниями CNPC, СNСС, CNOOC, российскими «Газпромом», «ЛУКОЙЛом», «НОВАТЭКом», планирует расширить свое присутствие в Китае, России, Бразилии.

CNOOC – третья по величине госнефтекомпания Китая, владеет эксклюзивным правом на разведку и разработку нефти и газа на шельфовых месторождениях Китая.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти