У початок

«Торум» запросил судебный запрет на подписание УЗ контрактов на 20 тыс. т ДТ

ООО «Торум» обратилось в суд с просьбой запретить АО «Укрзализныця» подписывать два контракта на 20 тыс. т дизельного топлива с победителями тендеров компаниями «Анвитрейд» и «Глуско Украина». Соответствующие заявления об обеспечительных мерах зарегистрированы в Хозяйственном суде Киева 13 ноября, говорится на сайте суда.

Компания решила обратиться в суд, не дожидаясь решений Антимонопольного комитета, который должен рассмотреть ее жалобы 14 и 19 ноября. Они были поданы 25 и 31 октября, что автоматически заблокировало возможность УЗ заключать контракты до их рассмотрения.

Напомним, после того как «Торум» зарегистрировал первую жалобу, «Анвитрейд» также подал в АМКУ похожие по содержанию жалобы по двум тендерам, где победителем был признан «Торум».

И «Торум», и «Анвитрейд» в жалобах к АМКУ выдвигают практически идентичные претензии. Они сходятся в том, что «Укрзализныця» допустила ошибку в форме уведомлений о намерении заключить договор с победителями аукционов. Так, по мнению компаний, УЗ  не указала 11-м пунктом информацию об источнике финансирования закупки.

В УЗ претензии жалобщиков называют надуманными. Директор по закупкам УЗ Сергей Довгаленко на Petroleum Ukraine 2019 отметил, что вышеупомянутые жалобы направлены на затягивание подписания контрактов по ценам, что были определены по итогам аукционов.

Как сообщал enkorr, оспариваемые тендеры состоялись 21 октября. По их результатам УЗ практически впервые получила возможность приобрести топливо по цене ниже текущих крупнооптовых. Так, «Торум» предложил поставить 20 тыс. т  по 23 742–23 845 грн/т. «Анвитрейд», «Глуско Украина» и «Укртатнафта» выиграли конкурсы на 10 тыс. т каждая с ценами 23 670 грн/т, 23 959 грн/т и 23 859 грн/т соответственно. По данным «Консалтинговой группы А-95», среднерыночная оптовая цена дизельного топлива на 21 октября составляла 24 940 грн/т.

На текущий момент контракт подписан только с «Укртатнафтой», остальные четыре тендера остаются заблокированными.

Справка enkorr

«Укрзализныця» является крупнейшим потребителем ДТ. В 2017 г. компания законтрактовала 385 тыс. т, в 2018 г. — 327 тыс. т. В 2017 г. крупнейшими поставщиками ДТ для «Укрзализныци» были «Трейд Коммодити» (50% объема), «Элемент Нафта» (26%), WOG (17%), в 2018 г. — Wexler Group (40%), «Трейд Коммодити» (38%), Socar (20%).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти