У початок

Топливо продолжает дешеветь на фоне низкой торговой активности

Стоимость бензина и дизтоплива цистерновыми партиями в Украине продолжает снижаться, несмотря на незначительный рост котировок на ведущих европейских площадках. По словам трейдеров, торговая активность на рынке 9 июня продолжает оставаться крайней низкой третий день подряд.
Согласно данным департамента ценового мониторинга «Консалтинговой группы «А-95», средние цены на крупнооптовые партии топлива в Украине по итогам среды по сравнению с 8 июня на бензин А-92 и А-95 снизились на 20 и 25 грн, до 8 090 грн/т и 8 240 грн/т соответственно, на низкооктановый бензин и дизтопливо – остались неизменны, 7 865 грн/т и 6 740 грн/т.
Официальные прайсы внутренних производителей в течение торгового дня не менялись, в то же время рыночная стоимость некоторых продуктов изменилась. Так, на 100 грн повысилась цена на дизтопливо одесского производства, ограничения в отгрузках которого продолжаются время от времени с начала июня. По данным рынка, из небольшой партии объемам около 240 т, несколько трейдеров могли продать продукт по 6 800-6 850 грн/т на станции Одесса. Напомним, официальная цена ДТ у оператора завода, компании «ЛУКОЙЛ-Украина» составляет 6 750 грн/т на том же базисе.
В то же время трудностей с получением одесского А-95, по словам отдельных трейдеров, уже практически нет, несмотря на остановку завода на 7 дней с 10 июня. «Всем сообщили, что отгрузка всех видов нефтепродуктов, особенно дизтоплива, в этот период будет строго лимитирована. Потом, правда, уточнили, что с высокооктаном проблем не будет, в частности с А-95», – сообщил OilNews источник на рынке.
В сегменте импортных поставок 9 июня также сохранялась нисходящая ценовая динамика на фоне увеличения количества предложений и базисов поставки. Так, появились предложения по белорусскому дизтопливу на станции Кировоград по цене 6 800-6 850 грн/т. В то же время участники рынка сообщают о задержках в поставках белорусского бензина А-92 и А-95, по ожиданиям трейдеров, большинство этих объемов будет получено 10-11 июня.
Увеличилось также количество предложений и по румынскому продукту – на фоне привычных предложений А-95 на станциях Херсон, Измаил и Айвазовская, 9 июня все больше компаний предлагали и А-92 румынского производства. Цена на этот бензин в Херсоне составляла 8 200-8 250 грн/т, в зависимости от продавца.
Торги на ведущих площадках в Европе 8 июня 2010 г. закрылись незначительным ростом.
Нефть сорта Dated brent, как и российский Urals (Med), подорожали на $0,3-0,4 и практически сравнялись в цене – до $71,9/барр. и до $71,7/барр. соответственно.
Бензин А-95 на Северо-Западе Европы подорожал на $2, до $667/т, Д – на $5, до $626/т.

Самую полную версию ценового мониторинга рынка нефтепродуктов Украины вы можете заказать сейчас, обратившись к администрации.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти