У початок

«Токсичный» Urals толкает вверх цены на Brent

В ходе сегодняшних торгов стоимость нефти Brent превысила отметку $75/барр. впервые с октября 2018 года. Одним из главных бычьих факторов ценового скачка стало сокращение экспорта российской нефти Urals в связи с катастрофическим падением ее качества.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 25 апреля к 17:50 по Киеву составила $74,94 (+0,50%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $65,81 (-0,12%). В ходе торговой сессии максимальные цены на эталонные сорта нефти составили $75,59 и $66,28 соответственно.

По данным отраслевого сайта Oil Price Live, 25 апреля к 17:55 нефть марки Urals торговалась по $74,76 (+0,40%).

Рынок по-прежнему остается медвежьим на фоне сокращения поставок ОПЕК и ужесточения санкций США против Ирана, однако неожиданно возникшие проблемы с качеством российской нефти Urals сжали его еще больше.

Из-за высокого содержания хлорорганических соединений в российской нефти, перекачиваемой по нефтепроводу «Дружба», Польша и Германия приостановили ее экспорт. По данным источников в торговых кругах аналогичное решение приняла Чешская Республика.

Первые сведения о некачественной нефти из нефтепровода «Дружба» появились 19 апреля. Концерн «Белнефтехим» проинформировал о 10–25-кратном превышении допустимых показателей доли органических хлоридов. Российская «Транснефть» признала отклонение в качестве, а Минэнерго РФ заявило, что проблемы имеют «технический характер». 22 апреля некачественное сырье достигло европейских НПЗ.

«Хлористую» российскую нефть приобрели такие отраслевые гиганты, как Equinor, Vitol, Trafigura, Glencore и Total. Покупатели российского «черного золота» подали предварительные претензии поставщикам, отметив, что могут потребовать компенсации.

Трубопровод «Дружба» может перекачивать до 1 млн барр. сырой нефти в сутки (б/с), что составляет примерно 1% от мирового спроса на «черное золото». Однако на данный момент пропускная способность магистрали снижена до 300 тыс. б/с, о чем свидетельствуют данные трейдеров и расчеты аналитиков Reuters.

При этом США официально заявили о том, что намерены обнулить экспорт иранской нефти, которая по своим параметрам близка российской нефти Urals. Решение Вашингтона спровоцировало резкий рост цен на этой неделе, поскольку запрет на экспорт иранского сырья обострил дефицит кислой (тяжелой) нефти на мировом рынке.

Тем не менее, Брайан Хук, специальный представитель США по Ирану и старший советник госсекретаря по политическим вопросам, заявил, что «на рынке достаточно предложений для облегчения этого перехода и поддержания стабильных цен».

Консалтинговая фирма Rystad Energy заявила, что Саудовская Аравия и ее главные союзники могут заменить потерянную иранскую нефть.

«Саудовская Аравия и несколько ее союзников имеют больше запасных баррелей, чем будет потеряно из-за [прекращения] иранского экспорта», — сказал глава Rystad по нефтяным исследованиям Бьорнар Тонхауген. — С октября 2018 года Саудовская Аравия, Россия, ОАЭ и Ирак сократили производство сырья на 1,3 млн б/с, что более чем достаточно, чтобы компенсировать дополнительные потери», — добавил он.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти