У початок

Tesla начала продажи Model 3. Эксперты рекомендуют не торопиться со покупкой

Модель Tesla 3 впервые открыта к продаже для всех покупателей в Северной Америке. Однако эксперты в области продажи-покупки автомобилей приводят три веских аргумента, по которым не стоит торопиться с покупкой «тройки», передает телеканал CNBC.

Согласно заявлениям калифорнийского производителя электромобилей (EV), внеся депозит в размере $2,5 тыс., клиенты в течение одного-трех месяцев могут стать владельцами Tesla Model 3.

Эксперты в области покупки-продажи автомобилей рекомендуют автомобилистам всерьез задуматься над целесообразностью внесения депозита на покупку самого доступного электромобиля Tesla. И вот почему.

I. Сегодня самая дешевая версия Model 3 стоит не $35 тыс., а от $50 тыс.

Tesla Model 3 в наиболее доступной конфигурации (салонная цена – $35 тыс. без учета налогового кредита, – ek) появится на рынке не раньше, чем через 6-9 месяцев, предупреждает Мэтт ДеЛорецо, старший выпускающий редактор Kelley Blue Book (консалтинговая компания, специализирующая на исследовании автомобильных рынков и транспортных средств; публикует рекомендациии для покупателей авто, – ek).

На данный момент самая дешевая версия Model 3 будет стоить около $ 50 тыс., свидетельствуют данные автомобильного сайта Edmunds. Это связано с тем, что до конца текущего года Tesla планирует выпускать продвинутые обновленные версии «тройки» с полным приводом и двумя электромоторами. Базовую версию поставят на поток не ранее начала 2019 г.

В настоящее время Tesla собрала 400 тыс. заказов на Model 3, значительную часть которых составляет базовая версия.

II. В США сворачиваются налоговые кредиты для покупателей EV

Одним из главных преимуществ при покупке электромобилей Tesla является федеральная налоговая скидка в размере $7,5 тыс. Она будет действовать до 2020 г., что может побудить потенциальных покупателей калифорнийских электромобилей к немедленному внесению депозита. Однако на покупателей базовой «тройки» такая скидка может оказаться недоступной.

Tesla сообщила 12 июля, что в ближайшее время выпустит свой 200-тысячный EV. Через два квартала после того, как компания преодолеет этот порог, налоговые льготы на приобретение ее продукции начнут сокращаться. Ориентировочно, лимит налоговых кредитов для покупателей калифорнийских EV будет исчерпан к январю 2020 года.

III. Chevrolet Bolt и подержанные Tesla заслуживают пристального внимания

Учитывая текущую стоимость Модели 3, потребителям, ищущим универсальное транспортное средство массового рынка, следует рассмотреть другие варианты, в том числе бывшие в употреблении  электромобили Tesla.

ДеЛоренцо подчеркнул, что за те же $50 тыс. можно приобрести сертифицированный (прошедших техосмотр, без которого эксплуатация транспортных средств в США категорически запрещена, – ek)  электромобиль Tesla более высокого класса с небольшим пробегом.

«Если вы действительно намерены купить электромобиль Tesla, то, возможно, захотите рассмотреть вариант покупки подержанного представительского седана Model S», – сказал Джейк Фишер, директор по тестированию транспортных средств в Consumer Reports (американское издание, специализирующееся на оценке качества товаров, – ek). «За меньшую, чем стоимость новенькой Model 3 цену, вы можете заполучить Model S с небольшим пробегом», – подчеркнул Фишер.

Кроме того, Consumer Reports и эксперты Kelley рекомендуют  GM Chevrolet Bolt как лучший альтернативный вариант. Этот электромобиль имеет практически те же характеристики, что и Tesla Model 3 при более вместительном салоне.

«[Chevrolet Bolt] позиционируется как электромобиль начального уровня, и вы можете получить его немедленно … [При этом] вы получаете налоговый кредит в размере $7,5 тыс. и никто не требует у вас депозит. Все очень просто», – сказал ДеЛоренцо.

Единственное, чего не имеет Bolt, – это харизмы бренда Tesla. По этой причине многие потребители хотят купить только Tesla. Как ни странно, это желание присуще даже экспертам американского автомобильного рынка.

«На рынке нет ничего сопоставимого с электромобилями Tesla», – заявил отраслевой Джереми Асеведо из Edmund.

Как сообщал enkorr, в прошлом году проблемы с серийным производством электроседана Model 3 обрушили финансовые показатели компании Tesla. По мнению экспертов, в конечном итоге они привести к ее банкротству.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти