У початок

Tesla и AMD работают над собственным процессором для смарт-электромобилей

Компания Tesla Motors и производитель микрочипов Advanced Micro Devices (AMD) разработают собственный процессор, который станет основой бортового компьютера самоуправляемых электромобилей. Об этом сообщают Hi-tech.Вести со ссылкой на кабельный телеканал CNBC.

В последних моделях Tesla за систему автопилота отвечает платформа Nvidia. Выбрав AMD в качестве партнера по созданию собственной платформы, основатель электромобильной компании Илон Маск показал, что хочет снизить зависимость от сторонних поставщиков «железа». Ранее он заявил, что стремится добиться полной автоматизации электромобилей к 2019 году.

По данным источника CNBC, компания Tesla уже получила предсерийные образцы процессора и сейчас занята их тестированием. Впрочем, до достижения полной автоматизации смарт-электромобилей пока еще далеко, поскольку обработка всей телеметрии и данных, поступающих с камер и датчиков, требует огромных вычислительных мощностей и тщательной оптимизации программного кода.

Как сообщил источник CNBC, над новым проектом Tesla трудятся около 50 человек. Руководителем проекта стал Джим Келлер – бывший топ-менеджер AMD, присоединившийся к компании Маска в начале прошлого года. В 2008–2012 гг. Келлер работал на Apple, где приложил руку к разработке микрочипов A4 и A5, используемых в планшетах iPad и смартфонах iPhone.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти