У початок

Терм-контракты обеспечат половину потребности Украины в СУГ в 2018 г.

Половина потребностей украинского рынка сжиженного газа в 2018 г. будет покрыта за счет долгосрочных контрактов украинских импортеров. Об этом пишет аналитик «Консалтинговой группы А-95» Артем Куюн в статье «Трудный подросток» для «Зеркала Недели».

«В 2018 г. Украина заметно увеличит объем прогнозированных поставок, которых так не хватало летом 2017 г. Поставки по терм-контрактам из России, Беларуси и Казахстана уже видятся на уровне 40-50% потребностей украинского рынка. Вторую половину обеспечат украинские заводы и «экзотический» импорт», – пишет автор.

А.Куюн напоминает, что в апреле 2017 г. Proton Energy перешел на продажу российского ресурса по терм-контрактам, сформировав пул из полутора десятка ведущих заправочных сетей. В прошлом году швейцарский трейдер привез около 360 тыс. т СУГ, что составило около 22% рынка. В этом году, по информации автора, объемы сохранятся.

«В октябре 2017 г. начались поставки в рамках нового годового договора (с Proton Energy – enkorr), который суммарно предусматривает поставку около 43 тыс. т ежемесячно. Среди покупателей – почти все крупнейшие розничные сети: ОККО, WOG, «Автотранс», «Авантаж», «Центргазпостач», GT Group, «БРСМ Нафта», КЛО и другие. Это гарантирует наличие топлива и его рыночную цену, что весьма немаловажно с оглядкой на события августа 2017-го», – отмечает А.Куюн.

Летний кризис вернул на рынок казахстанских поставщиков, покинувших это направление в 2013 г. «Самым заметным и многообещающим событием стал выход на украинский рынок «Тенгизшевройла» (ТШО). «Длинные» договора на поставку СУГ в 2018 г. уже подписали несколько крупных компаний. Пока завозится около 10 тыс. т газа ТШО в месяц, но переговоры продолжаются», – пишет аналитик «А-95».

До 10 тыс. т в месяц по терм-контрактам также поставят белорусские производители.

Вместе с тем, замечает А.Куюн, зависимость от импорта остается критической. Поэтому исключать вероятность потрясений (например, в результате очередного изменения экспортной политики в странах-поставщиках) также не приходится.

Как сообщал enkorrресурсное наполнение рынка сжиженного углеводородного газа Украины в 2017 г. составило 1,57 млн т, что на 8,4% больше по сравнению с 2016 г. На внутреннее производство пришлось 25% объема (в 2016 г. – 28%), остальное обеспечили зарубежные источники.

Баланс рынка СУГ в 2016 г. составил 1,45 млн т, что на 335,8 тыс. т (30,1%) больше по сравнению с уровнем 2015 г.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти