У початок

Теракт в Нью-Йорке взорвал цены на нефть

Нефть дорожает на фоне новостей о неудачном теракте на автовокзале в Нью-Йорке. Ценовое ралли пока сдерживается ростом количества действующих буровых установок в США и дальнейшем росте нефтедобычи в США.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 11 декабря к 18:03 по Киеву составила $64,48 (+1,70%). Баррель январской нефти WTI торговался по $57,69 (+0.58%). Девиация цен составила к этому часу $62,99–64,70 и $59,92–57,73 соответственно.

В результате взрыва в переходе у автовокзала Порт-Аторити (расположен в районе станции метро «Таймс Сквер») 11 декабря пострадали четыре человека, их ранения не представляют угрозу жизни. Травмы получил и террорист, на теле которого было закреплено преждевременно сдетонировавшее взрывное устройство, он задержан. Происшествие квалифицировано как теракт.

В течение дня цены на нефть находились под давление данных нефтесервисной компании Baker Hughes об увеличении количества буровых установок в США на две единицы – до 751 установки.

В прошлый уик-энд стоимость нефти выросла на фоне обострения геополитической обстановки, беспорядков в Йемене и заявлении о всеобщей забастовке в Нигерии. Однако главный толчок ценам дало решение о продлении сделки ОПЕК+, принятое 30 ноября в Вене.

Тем не менее, цены имеют значительный потенциал к снижению из-за роста нефтедобычи в США. С середины прошлого года она возросла более чем на 15% и по итогам прошлой недели составила 9,71 млн барр./сут. Согласно прогнозам Управления энергетической информации (EIA) в I квартале 2018 г. нефтедобыча в США достигнет 9,8 млн б/с, а к концу будущего года – 9,92 млн б/с, прогнозирует EIA.

Согласно прогнозам инвестиционного банка Tudor, Pickering, Holt & Co в 2018 г. производство «черного золота» в Соединенных Штатах может составить 10,2 млн б/с.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти