У початок

«Техойл Ритейл» перерегистрирован в Славянск и готовится к ликвидации

Группа «Техойл» решила избавиться от своей крупнейшей по объему получения госзаказов компании «Техойл Ритейл». В начале апреля она сменила учредителя и директора и была перерегистрирована с киевского офиса группы в Славянск (Донецкая обл.). Об этом свидетельствует информация государственного реестра юридических лиц Министерства юстиции.

3 апреля 2018 г. 100% уставного капитала ООО «Техойл Ритейл» перешло от Виталия Пащенко к жителю Краматорска Михаилу Кинишенко, параллельно Кинишенко сменил Пащенко на должности директора компании. При перерегистрации был сменен юридический адрес с г. Киев ул. Ярославов Вал 5В, где находится центральный офис группы «Техойл», на г. Славянке по ул. Приозерная 5.

Факт перерегистрации компании стал предметом расследование столичной полиции, в которую с заявлением обратился один из контрагентов «Техойл Ритейл» коммунальное предприятие «ШЭУ Голосеевского района Киева». Это КП имеет претензии к «Техойл Ритейл» на 51 тыс. л дизельного топлива, которые оно требует вернуть по договору хранения от 26 июня 2017 г., заключенному по итогам тендера.

В ходе расследования полицией был опрошен новый владелец компании Кинишенко, который заявил, что приобрел «Техойл Ритейл» с целью его ликвидации. «Во время общения он сообщил, что купил это предприятие без намерения заниматься хозяйственной деятельностью, а с целью прекращения таковой. Кроме этого, он сообщил, что адрес нахождения ООО «Техойл Ритейл» по ул. Произерная 5 в г. Славянск Донецкой области является придуманным им во время осуществления регистрационных мероприятий, а фактически офис и производственные мощности в предприятии отсутствуют», – следует из материалов расследования.

ООО «Техойл Ритейл» в течение 2016-2017 г. заключила 607 контрактов с государственными и коммунальными структурами на общую сумму 2,072 млрд грн. В 2018 г. она прекратила участие в тендерах и была заменена другими родственными компаниями из группы «Техойл». Последний договор, заключенный «Техойл Ритейлом» по итогам тендеров датирован 21 декабря 2017 г.

По данным единого реестра судебных решений, ряд контрагентов ООО «Техойл Ритейл» из числа государственных или коммунальных учреждений имеют имущественные и денежные претензии к компании.

Группа «Техойл» является одним из крупнейших поставщиков топлива для государственных и коммунальных учреждений по талонам и картам через АЗС. В 2017 г enkorr сообщал, как компании «Техойл Ритейл» и «Техойл ТК» побеждали на тендерах с предложением существенно ниже остальных участников закупок, а затем путем дополнительных соглашений повышали цену до рыночного уровня. В частности, в мае-июне 2017 г. компании 48 раз поднимали цены по своим тендерным контрактам.

Справка enkorr

ООО «Техойл» основано в 2007 г. и занимается реализацией нефтепродуктов мелким оптом, а также по безналичному расчету через партнерские АЗС в 19 регионах Украины. В январе 2015 г. в Киеве было зарегистрировано ООО «Техойл Ритейл», затем, в 2016 г., по такому же юридическому адресу было зарегистрировано еще 3 юрлица – «Техойл Трейд», «Техойл ТМ» и «Техойл ТК». Во всех этих компаниях либо собственником, либо в разный период времени был Виталий Пащенко. Позже были учреждены родственные компании «Техойл НК» и «Техойл НХ».

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти