У початок

Техобслуживание крупнейших НПЗ Китая затормозит нефтяное ралли, – Reuters

Ряд крупнейших нефтеперерабатывающих заводов Китая в мае и июне закроется на техническое обслуживание (ТО). Это сократит объемы переработки сырья по стране на 10% и снизит спрос на «черное золото» со стороны крупнейшего импортера нефти, передает Reuters.

По меньшей мере, шесть государственных и частных НПЗ, включая  крупнейшее в Китае перерабатывающее подразделение Sinopec Zhenhai, планируют полную остановку на ТО во II квартале на 30 дней и более.

Замедление активности в нефтепереработке может привести к снижению импорта сырой нефти Китаем и остановить 2-месячное ценовое ралли, в результате которого фьючерсные контракты на нефть подскочили до $75/барр. впервые за три года.

Отраслевые аналитики и трейдеры отмечают, что к уменьшению импорта может также привести закрытие крупного нефтяного терминала Хуандао в порту Циндао, расположенного на севере провинции Шаньдун.

«Если Шаньдун объявит о желании закрыть порт Хуандао, перевалка нефти начнет снижаться уже с конца мая», – сказала Эмма Ли, старший аналитик Thomson Reuters Oil Research.

НПЗ, подлежащие полной остановке, перерабатывают около 1,09 млн барр. сырой нефти в сутки (б/с), что составляет 10% от среднемесячных объемов переработки сырья в Китае, свидетельствуют расчеты Reuters, основанные на данных Статистического бюро КНР.

В прошлом году закрытие крупнейших китайских НПЗ на ТО привело к уменьшению переработки нефти на 1,26 млн б/с.

Фактическое сокращение импорта может увеличиться еще больше, поскольку многие независимые китайские НПЗ – «самовары» – также планируют провести техобслуживание в июне – начале июля.

«Обычно период обслуживания приходится на июль-август, но в этом году мы планируем провести его раньше», – сказал менеджер по закупкам сырья, работающий на НПЗ в Шаньдуне.

«Мы прогнозируем снижение импорта нефти в мае ... со стороны частных нефтеперерабатывающих компаний», – сказал Чжоу Гоося, старший аналитик по энергетике JLC.

Расчеты Reuters показывают, что рекордный импорт нефти Китаем в марте был вызван, в том числе, закупкой сырья впрок, в надежде получить большую прибыль на фоне стремительного роста мировых цен.

Как сообщал enkorr, в период с февраля по апрель 2018 г. цены на нефть выросли на 19,35% – с $62,58 до $74,69 за баррель.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти