У початок

Технологии: в Великобритании построят дорогу, которая будет заряжать EV на ходу

К 2017 г. в Великобритании планируют построить первую экспериментальную дорогу с электрической металлической полосой, на которой электромобили (Electric Vehicle; EV) смогут заряжаться в процессе движения. Трасса будет работать по принципу игрушечного трека для машинок со встроенными в корпус контактами. Ее возведут в рамках проекта Tracked Electric Vehicle (TEV).

По электронной дороге TEV можно будет ездить на электромобиле значительно быстрее и гораздо безопаснее, чем на самом высокотехнологичном современном авто, информирует news.еizvestia.com.

«Проект предусматривает автономное управление электромобилем, – объясняют специалисты. – Водителю необходимо лишь ввести код пункта назначения, остальное возьмет на себя компьютер – проверит способность авто преодолеть электрический путь, следить за дистанцией между машинами на дороге и контролировать скорость».

Инициаторы проекта уверяют, что строить TEV-дороги в 30 раз дешевле по сравнению с обычными. Предполагается, что в каждую милю первой электрической трассы TEV вложат $1,2-1,8 млн.

По мнению экспертов, британскому проекту будет нелегко найти место под солнцем. Как отмечает руководитель анализа современного транспорта Bloomberg New Energy Finance Колин Маккеррачер, внедрение инфраструктуры, необходимой для проекта TEV, требует огромных затрат. Потребуются также огромные усилия, чтобы убедить автопроизводителей универсализировать стандарт связи электромобиля с дорогой.

Как ранее сообщал OilNews, в некоторых регионах планеты уже разрабатываются нормативы, которые позволят отказаться от производства автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями к 2050 г. К 2023 г. электромобили вызовут повторный обвал мировых цен на нефть, считают в Bloomberg.

Отметим, что инженеры не впервые пытаются решить проблему быстрой зарядки тяговой батареи EV нетрадиционными методами. Одно из наиболее радикальных предложений – быстрая замена АКБ на станции «зарядки» – поступило в рамках проекта BetterPlace. В декабре 2008 г. первая в рамках необычного проекта «зарядка» была открыта в Тель-Авиве (Израиль). Однако многочисленные проблемы, с которыми столкнулись инженеры и маркетологи (например, отказ производителей EV от стандартизации батарей и способа их крепления), привели к тому, что проект, в который было вложено $450 тыс., обанкротился.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти