У початок

Тегеран снова угрожает перекрыть экспорт нефти с Ближнего Востока

Иран заблокирует поставки ближневосточной нефти на мировые рынки в том случае, если у него не будет возможности экспортировать собственное сырье через Ормузский пролив, передает worldoil со ссылкой на заявление высокопоставленного иранского военного.

Если Исламская Республика Иран (ИРИ) не сможет использовать этот пролив для экспорта своей нефти, «мы не сможем гарантировать безопасность судоходства, и никакая другая нефть не будет экспортироваться из этого региона», — сказал начальник штаба вооруженных сил ИРИ Мохаммад Багери.

Армия США и вооруженные силы других стран, присутствующие на Ближнем Востоке, «прекрасно знают, что наименьшая ошибка в регионе будет иметь для них тяжелые последствия», — добавил он.

Комментарии Багери последовали после того, как США возобновили экономические санкции против Тегерана, которые были смягчены в рамках международного антиядерного соглашения в январе 2015 г. С 5 ноябре эти санкции будут расширены на нефтегазовую отрасль ИРИ, которая является ключевой для этой страны.

Объявленное в мае решение президента США Дональда Трампа о выходе из семистороннего ядерного соглашения совпало по времени с ростом напряженности между Ираном и его основным региональным соперником — Саудовской Аравией, тесно связанной с администрацией Трампа. Саудовская Аравия и ее союзники по Персидскому заливу поддержали антииранские санкции. В то же время, другие страны заявили, что ядерное соглашение функционирует и оно необходимо для поддержания безопасности в регионе.

МАГАТЭ также отрицает нарушения Ираном своих обязательств по всеобъемлющей ядерной сделке, подписанной со странами «большой шестерки» в январе 2015 года.

Как сообщал enkorr, в 5 июля в ходе своего визита в Швейцарию президент Ирана Хасан Роухани пригрозил перекрыть для судоходства Ормузский пролив, через который осуществляется экспорт примерно 20% нефти из стран региона. Иранского президента поддержал замглавы ставки Корпуса стражей Исламской революции «Саралла» Исмаил Коусари.

Уже на следующий день Китай выразил обеспокоенность планами Тегерана и заявил, что Иран должен приложить больше усилий, чтобы обеспечить стабильность на Ближнем Востоке и ужиться со своими соседями.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти