У початок

Тегеран начал переговоры со странами-импортерами иранской нефти по обходу санкций США

Правительство Ирана начало переговоры с другими странами для поиска возможностей обхода санкций, вводимых США после объявления президента Дональда Трампа о выходе из ядерной сделки. Об этом передает ТАСС со ссылкой на сообщение новостного агентства Fars.

«Помимо государств ЕС мы налаживаем отношения с другими странами, прежде всего с нашими соседями», – отмечается в заявлении официального представителя правительства Исламской республики Иран (ИРИ) Мохаммада Багера Нобахта. В качестве примера чиновник привел завершившийся накануне визит министра иностранных дел ИРИ Мохаммада Джавада Зарифа в Индию и его недавнюю поездку в Таиланд.

«Основную часть нефти мы продаем в Индию и Китай, – отметил Нобахт. – Мы также ведем переговоры с Европой о продолжении поставок туда нефти, обсуждается даже возможность увеличения таких продаж для компенсации возможного снижения некоторыми странами импорта нефти [из Ирана]».

Глава МИД Индии Сушва Сварадж в понедельник на пресс-конференции в Нью-Дели подчеркнула, что страна продолжит торговать с Ираном, несмотря на возвращение американских санкций против Тегерана. «Индия соблюдает только санкции ООН, а не односторонние санкции, введенные какой-либо страной», – сказала Сварадж.

Как сообщал enkorr, 8 мая Дональд Трамп  объявил о США Вашингтона из семистороннего договора по иранской ядерной программе (JCPOA). При этом президент США пообещал вернуть старые и ввести новые санкции.

Политический демарш Вашингтона пока не нашел поддержки у европейских партнеров США. Так, глава итальянской нефтегазовой компании ENI Клаудио Дескальци фактически признал, что антииранские санкции США направлены, в первую очередь против ЕС. При этом Япония и Южная Корея заявили, что попытаются добиться у США разрешения на дальнейший импорт иранской нефти.

Выход США из JCPOA, сопровождавшийся многомесячной пропагандистской кампанией, к 22 мая взвинтил цены на нефть марки Brent выше $80/барр. – до самого высокого уровня с октября 2014 года.

Справка enkorr

В настоящее время Иран экспортирует 2,6 млн барр. сырой нефти в сутки. На рынки Азии – Индию, Китай, Южную Корею, Японию приходится 1,5–1,6 млн б/с, остальной покупают страны Европы.

Введение Соединенными Штатами односторонних санкций против Тегерана может привести к падению экспорта иранской нефти на 0,5–1,0 млн б/с. В 2011-2012 гг. обвал поставок нефти из Ирана из-за введения международных антиядерных санкций привел к росту цен на «черное золото» с $74 до $120 за баррель.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти