У початок

«Татнефть» поможет сырьем белорусским НПЗ

ОАО «Татнефть» в 2010 г. поставит более 1,5 млн т нефти на белорусские НПЗ на давальческих условиях. Об этом сообщил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский.
По его словам, Беларусь и Татарстан готовы расширить перечень переговорных позиций в нефтехимическом комплексе, имеется ряд предложений по реализации проектов в сфере нефти и нефтехимии как в Татарстане, так и в Беларуси
Сидорский отметил также возможности максимально приблизить поставки нефти и нефтепродуктов к рынку европейских стран, а также развивать товаропроводящую сеть для конечной продукции предприятий.
«Татнефть», в свою очередь, проявила интерес к поставкам нефти в республику в надежде закрыть спрос на высокооктановое топливо в западных регионах России.
По мнению экспертов, говорить о том, что поставки сырья «Татнефтью» на условиях толлинга смогут существенно увеличить загрузку белорусских НПЗ, не приходится – речь идет о небольших партиях нефти.
В настоящее время на белорусских НПЗ ежегодно перерабатывается около 1,5 млн т нефти из Татарстана.
Напомним, ранее «Татнефть» сообщала о строительстве в Беларуси 38 АЗС и планах в будущем увеличить количество заправок до 100.
Свои проекты в Беларуси «Татнефть» осуществляет через иностранное общество с ограниченной ответственностью «Татбелнефтепродукт».
Справка OilNews
Белорусские НПЗ – Мозырский и Новополоцкий («Нафтан») – с 1 января снизили загрузку на 60% по сравнению с 2009 г. в связи с изменением условий поставок российской нефти.
27 января правительства РФ и Беларуси договорились о повышении средней цены на нефть в 1,5 раза.
Цена нефти из РФ для белорусских НПЗ в январе превысила уровень 2009 г. на 100% за счет включения в цену 100% экспортной пошлины.
В I квартале 2010 г. объем поставок российской нефти в Беларусь упал по сравнению с аналогичным показателем 2009 г. на 42,3% – до 3,05 млн т (в том числе 710 тыс. т – в январе, 1,4 млн т – в феврале и 940 тыс. т – в марте). Беспошлинные поставки достигли почти 2 млн т, нефть собственной добычи составила 435 тыс. т.
Переработка нефти Мозырским НПЗ и «Нафтаном» в I квартале 2010 г.  составила 3,65 млн т (65,9% загрузки предприятий в сравнении с аналогичным периодом прошлого года).
Максимально эффективная загрузка белорусских НПЗ в текущем году определена на уровне 15,8 млн т нефти, из которых 6,3 млн т – беспошлинная нефть, 1,7 млн т – белорусская нефть, 7,8 млн т – российская нефть со взиманием 100%-й таможенной пошлины.
Запланированные поставки в Беларусь венесуэльской нефти в объеме 4 млн т рассматриваются как «дополнительные объемы к российской нефти».
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти