У початок

«Татнефть» планирует построить завод по переработке сверхвязкой нефти

ОАО «Татнефть» приняло решение о проектировании завода по промысловой переработке сверхвязкой нефти (СВН) по технологии, предложенной уфимским Институтом нефтехимпереработки. По сообщению «Татнефти», в настоящее время этот институт приступил к подготовительной фазе разработки проектной документации.

Основными продуктами завода будут деасфальтизированная нефть и неокисленный (остаточный) дорожный битум с высокими эксплуатационными качествами. Предусматривается возможность использования нефтяных дистиллятов, получаемых в ходе переработки, в качестве резервного топлива для парогенераторов. Вырабатываемый пар используется для разогрева нефти в пласте и для выработки электроэнергии.  Производственная мощность завода составит 300 тыс. т в год по сырью. Если проект подтвердит свою эффективность, предполагается создавать такие заводы непосредственно в местах добычи сырья. Татарстан обладает значительными запасами сверхвязкой нефти (СВН). Ее ресурсы, по разным оценкам, находятся в пределах от 1,5 до 7 млрд т. «Татнефть» – первая нефтяная российская компания, которая в 2006 г. начала опытно-промышленную разработку месторождений СВН. Основным объектом для разработки было выбрано Ашальчинское месторождение, где в 2009 г. было добыто свыше 18 тыс. т СВН.

 Справка OilNews

Вертикально интегрированная компания ОАО «Татнефть» – шестая в России по объемам добычи, которую ведет на 77 нефтяных месторождениях. Доказанные запасы углеводородов – около 6 млрд барр. нефтяного эквивалента. Компания владеет пакетами акций в нескольких российских нефтехимических предприятиях и розничной сетью из более 500 АЗС в разных регионах РФ.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти