У початок

«Татнефть» готовится к худшему

Компания «Татнефть», ранее входившая в состав акционеров «Укртатнафты» (Кременчугский НПЗ, Полтавская обл.), подозревает перепродажу группой «Приват» пакетов татарстанских акционеров. Об этом заявила глава юридической службы управления стратегического планирования «Татнефти» Мария Савелова, комментируя сообщение об изменениях в составе акционеров «Укртатнафты» (УТН) на сайте Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины.
«Мы пока не понимаем, что означает факт удаления информации. Само по себе оно не меняет ситуацию в правовом плане. Возможно, это вопрос технический. А возможно, такое удаление связано с очередными «серыми» сделками, которые проводит группа «Приват» с незаконно полученными ею акциями», – сказала она.
Напомним, 24 марта Агентство по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины удалило со своего сайта информацию обо всех акционерах «Укртатнафты», кроме НАК «Нафтогаз Украины». Эксперты связывали изменения в составе акционеров с ожидавшимися переговорами премьер-министра Украины Николая Азарова и премьер-министра РФ Владимира Путина, которые состоялись 25 марта. Пока неизвестно, обсуждался ли конфликт украинских и татарстанских акционеров на этой встрече.
Единственным акционером УТН сегодня на сайте агентства значится НАК «Нафтогаз Украины», которой принадлежат 43% акций.
Справка OilNews
В 2009 г. «Приват» выкупил 18,296% акций на конкурсе и оспорил принадлежность 28,7788% Министерству земельных ресурсов Республики Татарстан. Исчезновение данного пакета из реестра акционеров указывает на то, что этот пакет был также перепродан, предварительно, в конце декабря на закрытом конкурсе. По данным СМИ, продажи этих пакетов были утверждены собранием акционеров «Укртатнафты» в январе-феврале, однако официальных данных об итогах проведенных собраний нет. Очевидно лишь назначение нового правления  и изменение юридического статуса на публичное акционерное общество (ранее было ЗАО). Источники на рынке полагают, что это дало возможность для дальнейшей перепродажи выведенных «Приватом» акций, тогда как форма регистрации ЗАО предусматривала первоочередное право существующих акционеров на выкуп акций, реализуемых другими акционерами. Источники на рынке полагают, что с целью усложнения возможного возврата этих пакетов «Приват» уже неоднократно перепродал их.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти