У початок

Танкер с 80 тыс. т нефти для Беларуси прибудет в Одессу 20 июня

Беларусь к 20 июня ожидает прибытия в порт Одессы одного из трех танкеров с 80 тыс. т нефти из Венесуэлы. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя Белорусской нефтяной компании (БНК).
В мае Мозырский НПЗ уже переработал пробную партию из 80 тыс. т венесуэльской нефти, которая транзитом поставлялась через территорию Украины.
«31 мая в Венесуэле был загружен танкер с нефтью, которая предназначается для переработки в Беларуси. Ориентировочно он прибудет в порт Одессы 20 июня», – сообщил представитель БНК. По его словам, как и в случае с первой партией нефти, она будет переправлена на Мозырский НПЗ железнодорожными цистернами.
Также по словам представителя БНК, в течение июня предполагается загрузить в Венесуэле еще два танкера для Беларуси. При этом сроки прибытия в Одессу этих судов пока не ясны.
Напомним, договоренность о поставках нефти из Венесуэлы в Беларусь была достигнута в марте 2010 г. на встрече президентов двух стран в Каракасе.
По оценкам аналитиков рынка, рентабельность варианта транспортировки венесуэльской нефти в Белоруссию через Одесский порт и далее к месту – под вопросом. В свою очередь правительство республики считает, что для Беларуси это вполне окупаемый проект.
В случае благоприятного завершения эксперимента, согласно договоренностям двух стран, грузопоток может составлять до 4 млн т нефти в год. Беларусь и Украина уже подготовили межправительственное соглашение по транзиту нефти из Венесуэлы.
Литва предложила Беларуси для транспортировки нефти из Венесуэлы свой Клайпедский порт.
Белоруссия контрактует из России более 20 млн т нефти ежегодно.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти