У початок

Таможня РФ включила в перечень «рисковых» импортеров «Укрнафту», – СМИ

Федеральная таможенная служба РФ в конце июля усилила контроль грузов, ввозимых ПАО «Укрнафта». Об этом пишет издание «Украниская правда».

В целом в перечень включены 40 украинских компаний, среди которых химпредприятия бизнесмена Дмитрия Фирташа.

Как сообщает издание, украинские предприятия внесены в перечень рисковых 12 июля. Вместе с тем, применение санкций к ним (сложности с оформлением импорта товаров) началось ориентировочно с 24-25 июля.

По данным «Украинской правды», грузы украинских компаний будут подвергаться тщательному досмотру, что усложнит импортно-экспортную деятельность. Меры таможенной службы России мотивированы выявленными проблемами при оформлении деклараций.

Согласно отчету компании в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, чистый доход «Укрнафты» от экспорта в 2012 г. составил 60,41 млн грн. Структура экспорта компании не раскрывается.

Вместе с тем, к основным видам ее деятельности относятся добыча нефти и газа, строительство жилых и нежилых строений розничная торговля топливом, деятельность в сфере инжиниринга, геологии и геодезии, предоставления услуг консультирования в этих сферах и производство удобрений и азотных соединений.

Напомним, с 1 апреля 2011 г. «Укрнафта» арендовала у ОАО «Днипроазот» (г. Днепродзержинск Днепропетровской обл., контролируется группой «Приват») цех по производству аммиака (природный газ – основное сырье для синтеза аммиака).

Напомним, по итогам 2012 г. «Укрнафта» сократила добычу нефти на 2,2% по сравнению с 2011 г. – до 2,03 млн т. Добыча газа упала на 6,3% – до 2,01 млрд м3, в том числе природного – на 3,7%, до 1,59 млрд м3.

«Укрнафта» в 2012 г. сократила чистую прибыль по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) на 3,8% – до 1,43 млрд грн. Чистый доход «Укрнафты» в прошлом году  уменьшился на 0,06% – до 25,59 млрд грн.

Справка OilNews

ПАО «Укрнафта» – крупнейшая в Украине нефтедобывающая компания, 50%+1 акция которой принадлежат НАК «Нафтогаз Украины». Более 40% акций контролирует группа «Приват», которая осуществляет оперативное управление компанией. Главой правления, согласно решению собрания акционеров от 25 февраля 2011 г., в настоящее время является Питер Ванхекке.

«Укрнафта» владеет шестью региональными добывающими подразделениями («Охтырканефтегаз», «Черниговнефтегаз», «Полтаванефтегаз», «Долинанефтегаз», «Надворнаянефтегаз», «Бориславнефтегаз») и тремя газоперерабатывающими заводами. «Укрнафта» также владеет сетью автозаправочных станций под одноименным брендом в количестве 563 АЗС, которые расположены почти во всех регионах Украины.  

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти