У початок

ТНК-ВР заинтересовалась активами ВР в мире

ТНК-BP рассмотрит возможность покупки любых активов British Petroleum, способных принести стратегические или операционные преимущества компании. Об этом заявил в интервью телеканалу Russia Today главный управляющий директор консорциума AAR Стэн Половец, который представляет интересы российских акционеров ТНК-ВР, сообщает «Интерфакс-АНИ».
«Скорее всего, эти активы расположены в странах, где ТНК-ВР как российская компания будет иметь известные политические преимущества, где российское правительство способно помочь ей утвердиться и провести переговоры о заключении сделок, – отметил он. – Во-вторых, это страны, которые связаны с нашей текущей производственной деятельностью в операционном отношении».
«Эти активы могут заключаться в предприятиях по переработке нефти и сбыте нефтепродуктов в странах Центральной и Восточной Европы, а также в предприятиях, занятых геологоразведкой и добычей нефти в странах Центральной Азии и каспийского бассейна», - сказал С. Половец.
«В-третьих, я считаю активом и те знания, которые ТНК-ВР может почерпнуть от эксплуатирующей организации. Возможно, это и не так много, но ТНК-ВР, которая намерена расширять свою деятельность на зарубежные страны, в настоящее время не располагает достаточным опытом работы в мировом масштабе», – подчеркнул главный управляющий директор AAR.
«Поэтому совместная работа с ВР на небольших проектах где-нибудь в третьих странах способна обеспечить ей приобретение необходимого опыта, который затем будет использован в качестве площадки для экспансии», –  добавил он.
Напомним, в 2008 г. именно разногласия по вопросу о международной экспансии ТНК-ВР, в том числе в Венесуэле, стали одной из причин конфликта между BP и российскими акционерами СП. Спор закончился отставкой с поста гендиректора ТНК-ВР Роберта Дадли, который возглавит British Petroleum с 1 октября 2010 г.
Нынешний исполнительный директор британской компании, Тони Хэйворд, уходит в отставку на фоне недовольства общественностью и правительством США ликвидацией последствий аварии на платформе Deepwater Horizon  в Мексиканском заливе. А также его отставка связана с переходом компании к своему новому формату.
Как сообщалось ранее, BP планирует продать активы на сумму $25-30 млрд в ближайшие полтора года.
Компания готова расстаться со своим бизнесом  в Венесуэле, месторождением на Аляске, долей в аргентинской Pan American Energy,  с лицензиями на разведку и добычу в Колумбии, Венесуэле и Вьетнаме. А также British Petroleum сообщала, что в рамках плана «Будущее ВР» намерена продать все свои американские активы включая НПЗ и сеть АЗС.
 
 
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти