У початок

ТНК-ВР начала торговлю форвардами на дизтопливо на СПбМТСБ

ТНК-ВР впервые на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) представила форвардный контракт на продажу дизельного топлива. Об этом говорится в сообщении компании.
Участникам рынка было предложено 5 тыс. т дизельного топлива производства Рязанской НПК со сроком отгрузки через 60 дней.
Форвардные контракты с отсроченной поставкой позволяют предприятиям с высоким объемом потребления нефтепродуктов нивелировать риски роста цены. Этот биржевой инструмент может быть привлекательным для коммерческих и государственных предприятий с долгосрочным бюджетным планированием, прежде всего, для транспортных предприятий.
По результатам торговой сессии ТНК-ВР не удалось продать форвардный контракт на дизельное топливо.
«ТНК-ВР намерена использовать в своей работе широкий диапазон биржевых инструментов. Торговля форвардными контрактами – это один из первых шагов по внедрению на российских биржевых площадках фьючерсных контрактов. В то же время отсутствие спроса на такие инструменты показывает неготовность рынка к отступлению от спотовой торговли с немедленной поставкой. Должно пройти время для изучения покупателями системы форвардной и фьючерсной торговли. Мы считаем, что необходимы активные действия государства по разработке мер стимулирования биржевой торговли в целом и механизмов продажи форвардных и фьючерсных контрактов в частности, что позволит более точно прогнозировать цены на нефтепродукты и увеличит прозрачность рынка», – заявил старший вице-президент ТНК-ВР по продажам и логистике Джонатан Коллек.
Напомним, с марта 2009 г. ТНК-ВР начала торговать на СПбМТСБ, с апреля 2010 г. все российские НПЗ, принадлежащие компании, приступили к участию в торговле на СПбМТСБ и на Межрегиональной бирже нефтегазового комплекса.
Справка OilNews
Продажи нефтепродуктов ТНК-ВР на бирже в I квартале 2010 г. составили 228,24 тыс. т.
В 2009 г. компания с помощью биржевых механизмов реализовала более 280 тыс. т нефтепродуктов, из них крупнооптовыми партиями на аукционах – более 160 тыс. т. Среди покупателей топлива ТНК-ВР сбытовые предприятия крупных вертикально интегрированных компаний, в том числе самой ТНК-ВР.
ТНК-BP принадлежат пять НПЗ в России и Украине и розничная сеть из 1,4 тыс. автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК.
Акционеры компании на паритетной основе – британская ВР Plc. и консорциум AAR («Альфа-груп», Access Industries и Renova).
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти