У початок

ТНК-ВР ищет справедливую рыночную цену

Все российские НПЗ компании ТНК-ВР приступили к участию в торговле на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже и на Межрегиональной бирже нефтегазового комплекса. Об этом говорится в сообщении компании.
Продажи нефтепродуктов ТНК-ВР на бирже в I квартале 2010 г. составили 228,24 тыс. т.
«Мы по-прежнему стремимся к полной прозрачности и открытости торговли нефтепродуктами в России. ТНК-ВР считает, что только с помощью биржевой торговли возможно определить справедливую, рыночную цену на нашу продукцию. Именно поэтому в торгах участвуют наши сбытовые подразделения в качестве покупателей. Мы будем придерживаться тактики продажи на торгах не менее 15% наших российских объемов нефтепродуктов. ТНК-ВР надеется, что регулирующие органы в самое ближайшее время признают биржевые цены на нефтепродукты в качестве рыночных. Это решение стимулирует привлечение новых участников на биржу», – заявил вице-президент по переработке и торговле, исполнительный директор ТНК-ВР Дидье Бодранд.
В марте текущего года компания вывела на биржу продукцию Нижневартовского нефтедобывающего объединения в объеме 5,76 тыс. т и Красноленинского НПЗ в объеме 720 т.
В 2009 г. ТНК-ВР с помощью биржевых механизмов реализовала более 280 тыс. т нефтепродуктов, из них крупнооптовыми партиями на аукционах – более 160 тыс. т. Среди покупателей топлива ТНК-ВР сбытовые предприятия крупных вертикально интегрированных компаний, в том числе самой ТНК-ВР, и прочие оптовые и розничные трейдеры.
В 2010 г. ТНК-ВР намерена увеличивать продажу топлива на бирже, а в перспективе планирует перейти на реализацию всего объема нефтепродуктов через торговые площадки. Дочерние сбытовые общества ТНК-ВР также будут приобретать нефтепродукты через биржу наравне с прочими (независимыми) участниками рынка. 

ТНК-BP принадлежат пять НПЗ в России и Украине и розничная сеть из 1,4 тыс. автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК.

Компанией ТНК-ВР на паритетной основе владеют британская ВР и консорциум «Альфа, Аксесс/Ренова» (ААР).
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти