У початок

Суд запретил проведение ГРП на общественных землях Калифорнии, – Reuters

Американский судья запретил реализацию планов по гидроразрывам пласта (ГРП; иначе – фрекинг) на общественных землях шт. Калифорния. Свое решение он мотивировал необходимостью дать более глубокую оценку последствиям ГРП для экологии.

Решение окружного судьи Майкла Фитцджеральда стало, по крайней мере, вторым ударом за три года для компаний, связанных с фрэкингом в Калифорнии.

Бюро управления земельными ресурсами (BLM) МВД США время от времени сдает в аренду федеральную землю частным производителям. Ранее Бюро предложило план, который позволил бы провести ГРП примерно на четверти новых скважин, пробуренных по всей центральной Калифорнии.

Пока не ясно, чем обернется это решение, поскольку судья Фицджеральд пригласил обе стороны процесса для дальнейших консультаций на 21 сентября. Только по их окончанию решение о запрете ГРП на общественных землях Калифорнии вступит в силу.

Ситуация напоминает случай, произошедший в 2013 г. Тогда другой федеральный судья вынес постановление, что BLM нарушило Закон о национальной экологической политике, когда сдало в аренду нефтеносные месторождения в графстве Монтерей (шт. Калифорния) без глубокого предварительного анализа последствий  фрекинга. После этого постановления Бюро воздерживалось от сдачи в лизинг общественных земель до предоставления результатов экологической экспертизы компаниями, занимающимися гидроразрывами.

Калифорния является одним из центров американской нефтегазовой промышленности, но она уступает Техасу, Оклахоме и Северной Дакоте по части использования ГРП. По мнению экспертов, это связано с нормативной неопределенностью и более сложной геологией штата.

Перевод OilNews (публикуется с сокращениями)

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти