У початок

Суд запретил АМКУ использовать материалы НАБУ в расследовании по сети «Привата»

Окружной административный суд Киева удовлетворил иск ПАО «Укрнафта» и обязал Антимонопольный комитет воздержаться от использования и распространения материалов досудебного расследования Национального антикоррупционного бюро в рамках антимонопольного расследования по сети АЗС «Приват».

Такое решение суд принял 10 мая.

Окружной админсуд считает, что Антимонопольный комитет вопреки своей компетенции получил от НАБУ и распространил среди ответчиков и неустановленных лиц, материалы, которые являются тайной досудебного следствия.

АМКУ получило от НАБУ десятки копий протоколов обысков в киевских, кременчугских и львовских офисах группы «Приват» и документы на электронных носителях информации.

Первое производство НАБУ в отношении «Укрнафты» зарегистрировано 16 апреля 2015 г. под номером №42015000000000722 и касается вывода средств через нефтяные аукционы, второе № 32015100110000105 от 28 апреля 2015 г. и касается уклонения от уплаты налогов при операциях купли-продажи нефтепродуктов.

«Укрнафта» также просила суд обязать АМКУ уничтожить полученные от НАБУ материалы, но в этой части иск не удовлетворили.

Как сообщал enkorr, в 2016 г. АМКУ начало расследование относительно злоупотреблений со стороны АЗС группы «Приват». Ответчиками по делу являются 174 субъекта хозяйствования, среди которых ПАО «Укрнафта». В июле 2018 г. он составил предварительные выводы, согласно которым операторов АЗС группы «Приват» предлагается признать виновными в нарушении законодательства об экономической конкуренции, а именно совершении согласованных антиконкурентных действий. Им может грозить штраф до 10% от оборота за 2017 г. В случае «Укрнафты» — это 2,69 млрд грн.

Предварительные выводы были направлены компаниям-ответчикам. Ожидалось, что окончательное решение будет вынесено до декабря 2018 г., но 13 ноября глава Антимонопольного комитета Юрий Терентьев обвинил группу «Приват» в попытках блокировать и затянуть расследование.

Тогда он сообщил, что по одному из исков компаний «Привата» судья запретил комитету принимать решение относительно рассмотрения дела по сути. Всего, по данным enkorr, было подано 24 иска со стороны 10 компаний в семь разных судов. До текущего момента действует судебный запрет на продолжение расследования.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти