У початок

Суд снял арест со счетов украинской дочки Trafigura

Апелляционный суд Киева снял со счетов ООО «Трафигура Украина» и ряда других компаний аресты, наложенные 19 сентября Печерским райсудом по ходатайству Генеральной прокуратуры. Об этом говорится в постановлении суда, обнародованного 3 ноября.

Сам арест счета признан необоснованным и был снят еще 9 октября. В этот же день арест был снят со счетов управляющей компании «Смарт Энерджи», объединяющей добывающие компании Regal Petroleum и «Укргазвыдобуток», «Крафт Энерджи» и «Инол Энерджи», торгующих газом на «Украинской энергетической бирже» (УЭБ), и еще около 10 компаний.

Счета были арестованы в рамках расследования Генеральной прокуратурой хищения средств ГП «Укрспирт» при закупках газа в обход тендерных процедур по завышенной цене. В частности, правоохранители указывают на злоупотребления во время закупки газа у компании «Скела Терциум». Следователи утверждают, что эта компания была и является основным поставщиком природного газа на ГП «Укрспирт» в течение 2016-2017 гг. Только в 2016 г. взаиморасчеты между «Укрспиртом» и «Скелой Терциум» составили около 300 млн грн.

Как сообщал enkorr, 19 сентября Печерский райсуд Киева арестовал счета «Трафигура Украина», «Смарт Энерджи» и еще порядка 20 компаний по делу хищения средств в ГП «Укрспирт». Расследование ГПУ было начато в середине июля этого года.

Справка enkorr

Trafigura – третий в мире сырьевой трейдер после Vitol и Glencore, специализирующийся на торговле металлами, газом, нефтью и минеральными удобрениями. Его выручка за 2016 г. составила $ 98,1 млрд. Компания имеет 65 офисов в 36 странах мира. 6 мая этого года Trafigura открыл свой офис в Украине. Вскоре компания стала одним из крупнейших частных импортеров газа в стране.

ООО «Трафигура Украина» зарегистрировано 6 июля 2016 г. 99,5% уставного капитала компании принадлежит нидерландской Trafigura Venchures, остальные 0,5% – Наталье Афанасьевой.

В январе 2017 г. Trafigura начала поставки газа в адрес своей украинской «дочки». За 10 месяцев 2017 г. «Трафигура Украина» импортировала около 330 млн куб. м газа.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти