У початок

Суд разрешил арестовать нардепа Онищенко, – глава САП

Соломенский райсуд Киева удовлетворил ходатайство прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) о предоставлении разрешения на задержание одного из фигурантов «газового деда» – нардепа Александра Онищенко. Об этом на своей странице в Facebook сообщил руководитель САП Назар Холодницкий.

«Соломенский райсуд города Киева удовлетворил поданное вчера ходатайство прокуроров САП о предоставлении разрешения на задержание организатора схемы хищения газа нардепа Александра Онищенко с целью его привода для участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей», – сообщил он.

Холодницкий считает, что вскоре Александр Онищенко будет объявлен в розыск по всей территории Украины, а также в межгосударственный и международный розыск".

«После этого правоохранительные органы в странах, признающих юрисдикцию Интерпола, будут обязаны его задержать, после чего будет начат процесс экстрадиции», – считает он.

Как сообщал OilNews, 5 июля депутаты Верховной Рады проголосовали за снятие депутатской неприкосновенности с народного депутата фракции «Воля народа» Александра Онищенко, который является одним из фигурантов «газового дела». За принятие этого решения проголосовали 265 народных избранников. Помимо этого, народные депутаты проголосовали за привлечение Онищенко к уголовной ответственности и его арест. Незадолго до голосования в Верховной Раде по Александру Онищенко он покинул территорию Украины.

15 июня директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник сообщил, что в рамках расследования злоупотреблений депутатов и высших должностных лиц при реализации газа, добытого при совместной деятельности с ПАО «Укргаздобыча», в котором фигурирует народный депутат Александр Онищенко, установлен состав преступной группы. Было задержано 10 из 20 участников преступной организации.

Так, согласно данным Государственного реестра юридических и физических лиц-предпринимателей, сооснователем компаний «Природные Ресурсы+», «Фирма «ХАС», «Надра Геоцентр» и «Карпатнадраинвест» является Александр Онищенко.

16 июня генеральный прокурор Украины Юрий Луценко подписал представление в Верховную Раду об аресте Онищенко. По мнению силовиков, Онищенко нанес ущерб государству почти на 3 млрд грн.

28 июня НАБУ задержало 11-го подозреваемого по делу о хищении газа, добытого в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО «Укргаздобыча», – руководителя ООО «Надра Геоцентр» Сергея Свиченко.

27 июля генеральный прокурор Украины Юрий Луценко подписал уведомление о подозрении народному депутату.

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти