У початок

Суд разрешил САП арестовать Вадима Майко

Соломенский районный суд Киева одобрил ходатайство Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) о задержании директора «Трейд Коммодити» Вадима Майко (на фото), который подозревается в присвоении государственных средств в особо крупных размерах. Соответствующая информация содержится в реестре судебных решений.

В частности, Майко подозревается в сговоре с группой лиц, которые в период с апреля по октябрь 2016 года присвоили средства из госбюджета, которые были дополнительно выделены якобы на нужды Минобороны. Конкретно Майко САП подозревает в растрате почти 150 млн грн.

Прокуроры САП просят суд в дальнейшем избрать для Майко меру пресечения в виде содержания под стражей, поскольку считают, что он может влиять на свидетелей или скрыться за границей.

Максимальное наказание по инкриминируемой статье о «присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением» определено в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет с конфискацией имущества.

Как сообщал enkorr, НАБУ расследовало обстоятельства тендера Минобороны в апреле-мае 2016 г. на закупку более 70 тыс. т нефтепродуктов. В основу этого расследования легли факты, описанные в статье «Дыра в тылу» директора «Консалтинговой группы А-95» Сергея Куюна, вышедшей в издании «Зеркало Недели» в сентябре прошлого года.

В ней описано, как «Трейд Коммодити» победила на основной объем топлива с самым низким ценовым предложением, но в течение двух месяцев добилась повышения цен на основные позиции в связи с ростом внешнего и внутреннего рынка. Однако, по мнению автора, повышение цен было избыточным, а после начала падения цен ни поставщик, ни функционеры Минобороны не прибегли к новому пересмотру контрактных цен с «Трейд Коммодити». Кроме того, в нарушение закона Минобороны не публиковало около 40 изменений в договоры с «Трейд Коммодити».

Напомним, ранее САП приняла решение задержать топ-менеджера «Трейд Коммодити» Владимира Гарькавого, который был объявлен в розыск.  В июле Гарькавый сам появился в НАБУ и просил вручить подозрение.

11 октября 2017 г. детективами НАБУ был задержан директор Департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов Министерства обороны Владимир Гулевич. В апреле 2018 г. Гулевич вернулся к работе в Минобороны. Прокуроры САП просили суд продлить срок отстранения Гулевича от занимаемой должности, но следственный судья в этом прошении отказал.

Помимо Гулевича в рамках дела осенью 2017 г. были задержаны  замминистра обороны Игорь Павловский, начальник отдела организации поставок горюче-смазочных материалов управления поставок материальных ресурсов ДГЗ (департамент госзакупок) Борис Малыш, старший инспектор отдела аудита в сфере государственных закупок и мониторинга цен Департамента внутреннего аудита и финансового контроля Минобороны Украины Владимир Шемовнев и «инвестор» «Трейд Коммодити» Владимир Трофименко.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти