У початок

Суд разрешил Гулевичу выезжать за пределы Киева

Подозреваемому детективами НАБУ директору Департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов Министерства обороны Владимир Гулевичу разрешили свободно перемещаться по Украине.

Такое решение принял судья Соломенского районного суда города Киева по результатам рассмотрения соответствующего ходатайства САП о продлении меры пресечения, сообщает «Слово и Дело».

Первый заместитель руководителя САП Максим Грищук просил продлить действие всех процессуальных обязанностей, возложенных на подозреваемого. По его мнению, есть необходимость продлить действие таких обязанностей, поскольку риски, предусмотренные ст. 177 УПК Украины, не уменьшились и продолжают существовать, а именно: скрываться от органов досудебного расследования и/или суда, незаконно влиять на свидетелей, эксперта или специалиста в этом уголовном производстве.

В свою очередь Гулевич и его адвокат против удовлетворения ходатайства возражали, просили отказать в его удовлетворении. По их мнению, предъявленное чиновнику Минобороны подозрение необоснованное, а ни один из указанных прокурором рисков не доказан. Также они указывали, что обязанность не отлучаться из Киева без разрешения значительно препятствует семейной жизни подозреваемого, в т. ч. уходу за пожилыми родственниками, воспитанию и развитию его детей, копии свидетельств о рождении которых были предоставлены в судебном заседании.

Следственный судья считает доказанными риски скрываться от органов досудебного расследования и суда и незаконно влиять на свидетелей в уголовном производстве. При этом суд указывает на существенное уменьшение степени этих рисков. Таким образом, судья отменил обязанность Гулевича не выезжать за пределы Киева.

Как сообщал enkorr, в апреле Владимир Гулевич вернулся к работе в Минобороны. Он был отстранен судом 7 февраля сроком на два месяца. В начале апреля прокуроры САП просили суд продлить срок отстранения Гулевича от занимаемой должности, но следственный судья в этом прошении отказал.

Напомним, Владимир Гулевич был задержан детективами НАБУ 11 октября 2017 г. По информации бюро, он вступил в сговор с другими служащими министерства и должностными лицами «Трейд Коммодити» и в интересах этой компании летом 2016 г. при отсутствии каких-либо правовых оснований подписал дополнительные соглашения о поднятии цены топлива. Действия Гулевича, по утверждению правоохранителей, привели к растрате 149 млн грн бюджетных средств.

НАБУ расследовало обстоятельства тендера Минобороны в апреле-мае 2016 г. на закупку более 70 тыс. т нефтепродуктов. В основу этого расследования легли факты, описанные в статье «Дыра в тылу» директора «Консалтинговой группы А-95» Сергея Куюна, вышедшей в издании «Зеркало Недели» в сентябре прошлого года.

В ней описано, как «Трейд Коммодити» победила на основной объем топлива с самым низким ценовым предложением, но в течение двух месяцев добилась повышения цен на основные позиции в связи с ростом внешнего и внутреннего рынка. Однако, по мнению автора, повышение цен было избыточным, а после начала падения цен ни поставщик, ни функционеры Минобороны не прибегли к новому пересмотру контрактных цен с «Трейд Коммодити». Кроме того, в нарушение закона Минобороны не публиковало около 40 изменений в договоры с «Трейд Коммодити».

Помимо Гулевича в рамках дела осенью 2017 г. были задержаны  замминистра обороны Игорь Павловский, начальник отдела организации поставок горюче-смазочных материалов управления поставок материальных ресурсов ДГЗ (департамент госзакупок) Борис Малыш, старший инспектор отдела аудита в сфере государственных закупок и мониторинга цен Департамента внутреннего аудита и финансового контроля Минобороны Украины Владимир Шемовнев и «инвестор» «Трейд Коммодити» Владимир Трофименко.

Справка enkorr

«Трейд Коммодити» стала активным участником гостендеров в начале 2016 г. По результатам 2017 г. на нее приходилось 60% всех поставок топлива на Минобороны и 50% – на «Укрзализныцю». Журналистские расследования указывают на поддержку «Трейд Коммодити» со стороны руководства фракции БПП, в частности депутата Александра Грановского, которого СМИ называют смотрящим за судами. 16 октября 2017 г. бизнесмен Андрей Адамовский, ранее известный своим сотрудничеством с А.Грановским, заявил, что является «одним из инвесторов» этой компании. Вторым инвестором был назван Владимир Трофименко. На данный момент учредитель «Трейд Коммодити» Вадим Майко и один из ее топ-менеджеров Владимир Гарькавый объявлены в розыск.

 

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти