У початок

Суд признал недействительным договор «Черноморнефтегаза» с ЧАО «Пласт»

Киевский апелляционный хозяйственный суд оставил в силе решение Хозяйственного суда Киевской области от 22 августа 2017 г., которым признан недействительным договор между ГАО «Черноморнефтегаз» и ЧАО «Пласт» беглого депутата Александра Онищенко на выполнение работ по технической эксплуатации производственных объектов Стрелкового газового месторождения. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры АР Крым.

ОАО «Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» в марте 2014 г. заключило договор о совместной деятельности по обслуживанию Стрелкового и Архангельского месторождений с ЧАО «Пласт». Договор предусматривает бесплатную техническую эксплуатацию месторождения.

Однако в дальнейшем ЧАО «Пласт» заключило с самим собой как оператором совместной деятельности дополнительный договор о выполнении этих же действий уже на платной основе.

Выполнение таких работ профинансировано за счет ОАО «ГАО «Черноморнефтегаз» на сумму более 9 млн грн.

ПАО «Черноморнефтегаз» обжаловало эти действия в суде.

14 июля Хозяйственный суд Киевской области полностью удовлетворил иск Генпрокуратуры и признал недействительным договор между ОАО «ГАО «Черноморнефтегаз» и ЧАО «Пласт» о совместной деятельности по добыче газа на морских месторождениях Архангельское и Стрелковое.

Как сообщал enkorr, после аннексии Россией Крыма местные «власти» объявили своей собственностью континентальный шельф, а также имущество «Черноморнефтегаза». После начала оккупации компания потеряла судно обеспечения и краново-монтажное судно общей стоимостью $12,8 млн. ОАО «ГАО «Черноморнефтегаз» было временно перерегистрировано в Киеве.

Сейчас «Черноморнефтегаз» контролирует лишь два актива: Стрелковое газовое месторождение в Геническом районе Херсонской области и судно «Титан-2», которое находится в Мексике.

Справка enkorr

В ведомстве «Черноморнефтегаза» находилось одно нефтяное и шесть газовых месторождений. Помимо добычи нефти и газа «Черноморнефтегаз» занимался разведкой и бурением скважин на шельфе Черного и Азовского морей.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти