У початок

Суд предоставил НАБУ доступ к акционерному соглашению «Укрнафты»

Соломенский райсуд Киева предоставил группе детективов Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) доступ к акционерному соглашению ПАО «Укрнафта», заключенному между группой «Приват» и правительством Юлии Тимошенко 25 января 2010 г. Об этом говорится в определении следственного судьи от 14 июня.

Доступ к акционерному соглашению предоставлен в рамках расследования правомерности получения бывшим топ-менеджментом «Укрнафты» в лице Питера Ванхеке, Михаила Бакуненко и Алана Саттона тайных доплат, премий и бонусов от группы «Приват».

«Проводится расследование по факту возможного получения неправомерной выгоды в особо крупных размерах бывшими должностными лицами ПАО «Укрнафта» за совершение, вопреки интересам «Укрнафты» и государства, действий в пользу ОСОБА_9, ОСОБА_10 и других представителей группы «Приват», на основании тайных соглашений, заключенных с миноритарными акционерами «Укрнафты» компаниями-нерезидентами Littop Enterprises Limited, Brigemont Ventures Limited, Bordo Managemont Limited, Ballioti Enterprises Limited, Renalda Investment Limited», –  говорится в судебном документе.

Детективы НАБУ считают, что одним из основания для заключения этих тайных соглашений между миноритарными акционерами «Укрнафты» и топ-менеджментом «Укрнафты» и получения «Приватом» контроля над «Укрнафтой» было как раз наличие акционерного соглашение от 25 января 2010 г.

Суд разрешил детективам получить заверенную копию соглашения, которые находится в распоряжении НАК «Нафтогаз Украины».

Как сообщал enkorrАкционерное соглашение между государством и миноритариями «Укрнафты» было подписано в 2010 г. при поддержке на то время премьер-министра Юлии Тимошенко. Именно благодаря этому соглашению «Приват» фактически полностью установил контроль над деятельностью полугосударственной крупнейшей добывающей компании. В том числе – получил возможность назначать своих топ-менеджеров.

В сентябре 2015 г. были опубликованы тайные договоры между миноритариями и топ-менеджерами «Укрнафты», согласно которым члены правления компании за дополнительные миллионные «гонорары» брали на себя обязательства работать в интересах офшорных акционеров.

26 апреля 2018 г. Лондонский арбитражный суд отменил ключевой пункт акционерного соглашения «Укрнафты», предусматривающий, что исключительное право определять кандидатуру главы правления, а следовательно и весь его состав, принадлежит миноритарным акционерам, аффилированным с группой «Приват». Это решение суда дает «Нафтогазу» возможность простым большинством голосов набсовета отстранить председателя правления «Укрнафты», назначив исполняющего обязанности.

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», еще 42% владеют компании группы «Приват» Игоря Коломойского и его партнеров. «Приват» осуществляет операционный контроль над «Укрнафтой» с февраля 2003 г. За это время добыча нефти снизилась более чем в два раза с 2,9 до 1,4 млн т, газа – в три раза с 3,3 до 1,1 млрд куб. м, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета. По состоянию на июнь 2018 г. долг «Укрнафты» по налогам превысил 15 млрд грн. и составляет порядка 20% всей задолженности по стране.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти