У початок

Суд постановил взыскать с «Укрнафты» 800 млн грн налогового долга по СД с Momentum

Окружной административный суд Киева удовлетворил иск Государственной фискальной службы и постановил взыскать со счетов ПАО «Укрнафта» 800,1 млн грн налогового долга, сформированного по договору о совместной деятельности с Momentum Enterprises. Об этом говорится в решении суда от 13 марта.

Этот долг в конце 2015 – начале 2016 гг. сформировала структурная единица «Укрнафты» НГДУ «Полтаванефтегаз» как уполномоченное лицо договора СД № 999/97 между «Укрнафтой» и Momentum Enterprises, не выполняя обязательства по рентным платежам за добычу газа и конденсата.

В резолютивной части решения суд сразу определил способ выполнения решения, а именно списание средств со счетов ПАО «Укрнафты» как участника этого СД.

Помимо основного долга 755,6 млн грн, суд удовлетворил требование налоговой взыскать и пеню в размере 44,5 млн грн, применение которой к своему долгу «Укрнафта» не признает.

По данным ГФС, на 1 марта 2018 г. задолженность по уплате налогов договора СД между «Укрнафтой» и Momentum Enterprises составляет 1,99 млрд грн.

Как сообщал enkorr, через это СД в конце 2015 – начале 2016 гг. из «Укрнафты» на структуры приват было выведено около 4 млрд грн путем фиктивной, по мнению ГПУ, купли/продажи нефтепродуктов. Кроме этого именно с Momentum Enterprises «Укрнафта» планировала заключить новые СД по на 3 своих месторождения.

Договор СД с Momentum был подписан 24 декабря 1997 г. с целью разработки Андреяшевского газоконденсатного месторождения площадью 25,2 кв. км в Сумской области. Доля «Укрнафты» в СД составляет 49,9%, но в части распределения прибыли – 55%, у Momentum Enterprises – 50,1% и 45% соответственно.

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты». Компании, входящие в сферу влияния группы «Приват» Игоря Коломойского, владеют примерно 42% (13,6% компаниям Littop Enterprises Limited и Bridgemont Ventures Limited, 12,9% – Bordo Management Limited, 9,9% – другим акционерам). С 2003 г. операционное управление «Укрнафтой» осуществляет группа «Приват». На 1 января 2018 г. «Укрнафта» остается крупнейшим должником по уплате налогов перед госбюджетом. На нее приходится 20% всей задолженности по стране или 13,6 млрд грн.

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти