У початок

Суд подтвердил отсутствие нефтепродуктов Курченко на Одесском НПЗ

Печерский районный суд г. Киева удовлетворил ходатайство ПАО «Одесский НПЗ» о снятии ареста с нефтепродуктов, которые ранее принадлежали компаниям бизнесмена Сергея Курченко. Об этом говорится в решении суда от 22 октября, размещенном в Едином госреестре. В судебном решении также расписана схема т.н. «оборванного транзита», используемая ВЕТЭКом в 2013-14 гг., с указанием компаний-участников.

Речь идет о нефти, бензине и дизельном топливе, которые были арестованы на территории «Одесского нефтеперерабатывающего завода» в 2014 году Приморским райсудом Одессы. Санкция была выдана в рамках уголовного дела против руководства группы ВЕТЭК бизнесмена Сергея Курченко, которое вело Главное следственное управление МВД.

Следствие, согласно тексту решения суда, подтвердило версию об использовании компаниями ВЕТЭК схемы так называемого «оборванного транзита»: в 2013-2014 гг. в Украину ввозилось топливо  под предлогом дальнейшего транзита, но в действительности нефтепродукты реализовывались  на территории страны без уплаты пошлин, налогов и сборов.

«В указанной преступной схеме использовались подконтрольные ОСОБА_5 [Сергею Курченко – ON] субъекты предпринимательской деятельности: ООО «Зовнитрансгаз» и «Цикловаст»,  ГП «Петрол», «Петрол-ФОРВАРДШИ», ЧП «Армада-Плюс», ООО «Всеукраинский промышленный союз», – говорится в судебном постановлении (как писал OilNews, компании «Цикловаст» и «Зовнитранс» фигурировали в уголовном деле о злоупотреблениях на Киевской таможне).

Через указанные фирмы под видом реэкспорта и по фиктивным документам нефтепродукты ввозились в страну для оффшорных фирм SOPREMA TRADING LTD, KSANDRO ENTERPRISE, PROSPERITI DEVELOPMENT SA.

Фактически завезенные в Украину нефтепродукты хранились на нефтебазах-таможенных складах, арендованных указанными предприятиями-импортерами в Кировоградской, Ровненской, Черкасской, Одесской, Киевской, Харьковской и Хмельницкой областях.

В дальнейшем нефтепродукты продавались частным потребителям от имени компании «ГазУкраина – 2009», а затем от имени «ГазУкраина – 2020», представительства «Сопрема Трейдинг ЛТД», «Торгового дома «СЕПЕК».

Общая сумма проданного таким образом топлива составляет около 36 млрд гривен.

Для реализации схемы Сергей Курченко в начале 2013 года приобрел «Одесский нефтеперерабатывающий завод», на который заходили импортные нефтепродукты и сырая нефть для переработки, отмечено в судебных материалах.

В ходе досудебного расследования также было установлено, что руководство «Одесского НПЗ», «злоупотребляя служебным положением, использовало для производства бензина 100 тыс. тонн нефтепродуктов, везенных без надлежащего таможенного оформления». 

В судебном решении также отмечено, что нефтепродукты, фигурирующие в качестве вещдоков в уголовных делах, на территории завода фактически отсутствуют.

«Нефтепродукты были приняты ГП «Укртранснефтепродукт» для отчуждения, поэтому необходимость в дальнейшем аресте отпала… поскольку указанное имущество: нефть, продукты ее переработки, в т.ч. бензин и дизельное топливо, а также производные, которые находились на территории завода, на данной территории отсутствуют», – резюмирует суд.

Как писал OilNews, в 2014 г. решением Приморского суда ГП «Укртранснефтепродукт» были переданы около  10 тыс. т бензина на захваченной Херсонской нефтеперевалке, 10 тыс. т нефтепродуктов на Васильковской нефтебазе «Роснефти» и около 80 тыс. т сырья и нефтепродуктов на Одесском НПЗ. По оценкам экспертов, общая стоимость экспроприированных ресурсов оценивается в 1,5 млрд грн.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти