У початок

Суд первой инстанции признал незаконным демонтаж еще одного «Барса»

Окружной административный суд Киева признал незаконным демонтаж АГЗП «Барс-2000» по ул. Азербайджанская в Киеве. Соответствующее решение от 5 марта обнародовано в госреестре 30 марта.

Эта станция была демонтирована 3 ноября 2017 г. АГЗП был размещен на парковочной площадке на 56 мест по адресу Азербайджанская, 1 и включал в себя емкость для хранения СУГ, колонку для заправки, раму, ограждение, помещение охраны и биотуалет.

Как и в предыдущих судебных процессах по станциям «Барса», суд принял аргументы компании «Киев Инвест Групп» (владелец станции), что правила размещения АГЗП в Киеве ни на момент демонтажа, ни на сегодня официально не утверждены и объект работал по согласованию с органами государственной власти и на основании разрешений как малая архитектурная форма.

«До утверждения Порядка размещения АГЗП модульного типа Департаментом градостроительства и архитектуры не оформляются паспорта привязки этих объектов к местности, соответственно, истец («Киев Инвест Групп») лишен возможности обратиться с соответствующим комплектом документов для заключения договора паевого участия. Указанное обстоятельство связано прежде всего с отсутствием Порядка размещения АГЗП модульного типа», – говорится в решении суда.

Напомним, до этого «Барс-2000» успешно оспорил демонтаж 3 своих станций. Компании удалось отстоять станции по пр. Григоренко, на ул. Здолбуновская, и на пересечении улиц Чернобыльской и Академика Ефремова.

При этом в начале марта компании не удалось отстоять в суде первой инстанции АГЗП по ул. Василенко 1 в Соломенском районе Киева. Также в марте «Барс-2000» проиграл апелляцию по АГЗП по проспекту Григоренко, но станция продолжает работу и на ее демонтаж наложен судебный запрет.

Положительные для компании судебные решения выносились прежде всего потому, что суды признавали станции малыми архитектурными формами.

Справка enkorr

«Барс-2000» – старейшая сеть АГЗП в столице. Ее связывают с Андреем Кравцом – бывшим главой Государственного управления делами времен Виктора Януковича. «Барс-2000» был идейным стержнем сопротивления программе демонтажей АГЗП в апреле 2017 г.

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти