У початок

Суд перенес заседание по иску «Татнефти» к Украине на 2 ноября

Арбитражный суд Москвы перенес судебное заседание по иску «Татнефти» к Украине о выплате $144 млн компенсации в рамках дела «Укртатнафты» на 2 ноября. Все ходатайства остались открытыми, сообщает «Интерфакс-Украина».

Представители Украины заявили на заседании 7 ходатайств о прекращении производства по делу, об отложении и приостановлении рассмотрения иска.

Ходатайства мотивированы тем, что 16 октября Украина подала в Верховный суд РФ жалобу на решение кассации по иску «Татнефти».

Кроме того, представители Украины сообщили, что Верховный суд Франции принял к производству жалобу Украины на решение иностранного суда, на основе которого рассматривается этот иск. Решение в суде Французской республики, по их словам, ожидается в середине 2018 г. Представитель Украины подчеркнул, что, если суд Франции отменит решение международного арбитража, то его нельзя будет привести в исполнение ни в одной стране.

В связи с этим Украина ходатайствует об отложении рассмотрения иска до 15 июля 2018 г. или его приостановлении до окончания рассмотрения дела в Верховном суде Франции.

На заседании представитель «Татнефти», отвечая на вопрос суда, пояснила, что в случае удовлетворения иска, компания обратится в службу судебных приставов для обращения взыскания на имущество Украины, находящееся в Москве. В частности, речь шла о зданиях посольства и культурного центра Украины.

Как сообщал enkorr, «Татнефть» подала ходатайства в Арбитражный суд Москвы и Высокий суд правосудия Лондона о принудительном исполнении арбитражного решения от 29 июля 2014 г., согласно которому Украина обязана выплатить компании $144 млн.

29 июля 2014 г. Международный коммерческий арбитраж (МКА, Париж) вынес решение в споре между российской «Татнефтью» и Украиной в пользу российской компании. «Татнефть» требовала взыскать с Украины убытки, понесенные в результате рейдерского захвата «Укртатнафты» группой «Приват» в 2007 г.  Претензии «Татнефти» составляли $2,4 млрд. В итоговом решении МКА снизил размер компенсации в разы – до $112 млн. 

29 ноября 2016 г. Апелляционный суд Парижа оставил в силе два арбитражных решения, обязывающих Украину выплатить ПАО «Татнефть» $112 млн компенсации, а также проценты.

Справка enkorr

Компания «Укртатнафта» была создана на базе Кременчугского НПЗ в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана в 1994 г.

До 2007 г. 18,296% акций «Укртатнафты» принадлежало структурам, аффилированным с ОАО «Татнефть». Еще 28,7788% акций владело министерство имущества Татарстана. Непосредственно компании «Татнефть» принадлежало 8,6% акций. Однако в результате судебных разбирательств доля татарстанских акционеров в НПЗ была практически обнулена, а на предприятии появились новые акционеры, близкие к группе «Приват».

В мае 2008 г. российская компания предъявила иск на основании соглашения между Правительством РФ и Кабинетом министров Украины о поощрении и взаимной защите инвестиций (от 27 ноября 1998 г.) в связи с насильственным захватом ЗАО «Укртатнафта» в октябре 2007 г. и экспроприации акций «Укртатнафты», принадлежащих группе «Татнефть». Изначально сумма иска с требованием возместить $520 млн ущерба. Позднее она была увеличена до $2,4 млрд.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти