У початок

Суд отказал Минтопэнерго в возвращении имущественного комплекса «Укртатнафты»

18 февраля Киевский апелляционный хозяйственный суд оставил без удовлетворения апелляцию Министерства топлива и энергетики на решение Хозяйственного суда города Киева, который отказался вытребовать целостный имущественный комплекс Кременчугского НПЗ у ЗАО «Укртатнафта». Об этом сообщило агентство «Интерфакс-Украина»
со ссылкой на информированный источник.
«Сегодня суд отклонил апелляцию Минтопэнерго на решение суда первой инстанции», – сказал источник со ссылкой на принятое судебное решение, но не уточнил других подробностей.
Справка OilNews
ЗАО «Укртатнафта» создано в соответствии с указом президента Украины и указом президента Республики Татарстан (РФ) в 1994 г. на базе Кременчугского НПЗ.
Аффилированное с группой «Приват» ООО «Корсан» владеет 19,45% акций ЗАО «Укртатнафта» и осуществляет оперативный контроль над предприятием с 2007 г.
Государственная НАК «Нафтогаз Украины» владеет 43% акций.
Еще 28,78% акций, ранее принадлежавшие татарстанским акционерам, по решению хозяйственного суда Полтавской области находятся на казначейском счете «Укртатнафты». По неофициальной информации, ООО «Корсан» купил этот пакет без проведения обязательного аукциона.
Накануне собрания акционеров российская компания ОАО «Татнефть» обратилась к НАК «Нафтогаз Украины» с просьбой не участвовать в нем 5 февраля.
В 2007-2009 гг. украинские акционеры инициировали судебные процессы по возвращению Украине пакетов акций российских компаний.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти