У початок

Суд отказал импортеру в компенсации за простои СУГ на таможне зимой 2016 г.

Киевский окружной административный суд признал противоправными действия Энергетической таможни ГФС при задержке с оформлением СУГ зимой 2016–2017 гг., но счел это недостаточным для присуждения компенсации компании-импортеру. Соответствующее решение суд вынес 9 июля по иску ЧП «Олан», следует из Единого госреестра судебных решений.

Судебное разбирательство ЧП «Олан» и Энерготаможни длится с весны 2017 г. Дело рассматривалось в том числе в Верховном суде, который в апреле 2018 г. направил его на повторное рассмотрение в суд первой инстанции.

При повторном рассмотрении суд признал действия таможенных органов неправомерными по 3 из 4 предъявленных истцом пунктов, но при этом отказал присуждать компании компенсацию заявленных убытков в размере 6,2 млн грн. Эти убытки состоят из платы за простой ж/д-вагонов (2,9 млн грн) и неустойки за несвоевременную поставку СУГ конечному получателю ООО «Газтрон-Трейд» (3,3 млн грн).

«Нарушение прав истца (ЧП «Олан». — ek) состояло в том, что ответчиком (Энерготаможня. — ek) не в срок, определенный законодательством, было осуществлено таможенное оформление товара. При этом права истца были восстановлены путем завершения таможенного оформления импортного товара. Возмещение ответчиком уплаты штрафов и пени никаким образом не может восстановить нарушение права истца касательно несвоевременного оформления товара», — говорится в решении суда.

Также суд посчитал, что импортер — ЧП «Олан» — добровольно уплатил штрафы за простой вагонов и неустойку за нарушение сроков поставки, при этом не воспользовался правом объявить форс-мажор и разорвать договор.

«Уплата за сверхнормативное использование вагоно-цистерн и пени была осуществлена по собственной воле и на выполнение условий контракта, при этом истец не принимал никаких действий для применения раздела 8 контрактов и пункта 10 договора (прекращение действие договоров. — ek). Указанные контракты и договор не были разорваны и в конечном счете исполнены, что может свидетельствовать о получении истцом прибыли», — говорится в решении суда.

Напомним, в декабре 2016 г. Энергетическая таможня остановила оформление 31 вагоно-цистерны СУГ на таможенном посту «Купьянск-Энергетический» (Харьковская обл.) и 897 т ресурса, поставленного в порт Ильичевска (ныне Черноморск) компанией «Олан».

Задержку с таможенным оформлением Энергетическая таможня объясняла поручениями следователей СБУ, которые обязывали ее проводить пробы товара на содержание сильнодействующих и ядовитых веществ, ссылаясь на собственное расследование.

В ходе судебного разбирательства представители СБУ заявили, что до текущего момента не могут дать точный ответ были ли в СУГ ядовитые вещества или нет.

«По итогам экспертизы не было получено категорического ответа о наличии или отсутствии в составе товара ядовитых и сильнодействующих веществ в связи с невозможностью решения указанных вопросов Специализированной лабораторией», — приводится в решении суда от 9 июля 2019 г. позиция СБУ.

В итоге вагоно-цистерны с газом для «Олан» были неправомерно задержаны таможней на 62–69 суток, оформление морской партии — почти на 90 суток.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти