У початок

Суд обязал четвертого дебитора вернуть «Укрнафте» долги за нефть

Хозяйственный суд Харьковской области удовлетворил иск «Укрнафты» и обязал еще ООО «Техтрейд Групп» (Харьков) погасить задолженность в размере 1,104 млрд грн за нефть, купленную на аукционе в августе 2015 г. Об этом свидетельствует решении суда от 23 января, обнародованное в Едином госреестре судебных решений.

Согласно материалам дела, на аукционе №201 19 августа 2015 г «Техтрейд Групп» выкупила все 127,9 тыс. тонн нефти за 1 183,9 млн грн.

С этой суммы «Техтрейд Групп» оплатила только 20,845 млн грн (1,8%), также «Укрнафта» получала от биржевой площадки гарантированный взнос в размере 59,15 млн грн.

Таким образом, «Техтрейд Групп» стала четвертой компанией-дебитором, которую суд первой инстанции обязал вернуть долг за купленную на аукционах нефть.

По состоянию на средину января, суды первой инстанции обязали четыре компании-дебитора «Укрнафты» погасить перед ней задолженность суммарно в 4,884 млрд грн.

Напомним, что после продолжительных попыток переговоров с дебиторами «Укрнафта» начала ряд судебных тяжб. Сумма претензий к харьковским компаниям составляет 7,59 млрд грн.

В октябре Хозяйственный суд Харьковской области остановил производство по искам ПАО «Укрнафта» к ООО «Техтрейд Групп» и ООО «Галнафта» на сумму 2,4 млрд грн для проведения судебно-бухгалтерской экспертизы. В сентябре 2016 г. Хозяйственный суд Харьковской области обязал ООО «Торговый дом «Прикарпатьенефтетрейд» (Харьков) погасить долг в размере 1,324 млрд грн. Ранее этот же суд обязал «Гарант-УТН» компенсировать ПАО «Укрнафта» 648,657 млн грн долга.

В ходе пресс-конференции 26 октября Марк Роллинс заявил, что предпочтительным являлся бы переговорный путь решения проблемы дебиторской задолженности, однако он не дал результатов. «Эта борьба будет сложной и продолжительной», – прокомментировал руководитель судебные тяжбы с должниками.

Напомним, что народный депутат Виктория Войцицкая еще в 2015 г. представила список дебиторов «Укрнафты». Это список малоизвестных компаний-покупателей, некоторые из которых имеют уже аннулированную регистрацию плательщика НДС. В частности, на 30 сентября 2015 г. «Котлас» накопил 2,88 млрд грн долга, «Техтрейд Групп» – 1,10 млрд грн, «Гарант-УТН» – 1,32 млрд. грн, «ТД Прикарпатьенефтетрейд» – 2, 04 млрд грн, «Галнафта» – 1,36 млрд грн.

Справка OilNews

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», а компаниям, входящим в сферу влияния группы «Приват», около 42%. ПАО производит сжиженный газ на Качановском, Гнединцевском и Долинском газоперерабатывающих заводах.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти