У початок

Суд не дал Ставицкому вывести свои АЗС БРСМ из аренды «Стейт Оила»

Суд запретил близкому к экс-министру энергетики Эдуарду Ставицкому ООО «Дисон Трейд» досрочно разрывать договоры субаренды 63 АЗК сети «БРСМ-Нафта» и нефтебазы в Казятине (Винницкая обл.) с компанией «Стейт Оил». Об этом говорится в определении Бабушкинского райсуда Днепропетровска от 1 августа, обнародованном в реестре судебных решений.

Запрет был наложен в рамках обеспечения иска «Стейт Оила» к «Дисон Трейду» и физлицу Юлии Воробкало с требованием признать «недействительным договор аренды оборудования» (какой именно в решении не указано – прим. ON).

В качестве меры обеспечения этого иска Юлии Воробкало временно запрещено находиться на этих 63 АЗК и нефтебазе в Казятине, а ООО «Дисон Трейд» пользоваться автозаправочным оборудованиям на этих объектах и заключать какие-либо договора аренды/субаренды и препятствовать деятельности «Стейт Оил» на арендованном имуществе.

Согласно материалам дела, 1 октября 2016 г. между «Стейт Оил» и «Дисон Трейд» было заключено 63 договора субаренды имущества (АЗК). Несколькими днями ранее – 29 сентября 2016 г. – между ними был заключен договор аренды, согласно которому «Стейт Оил» получил в платное пользование оборудование для использования на этих АЗК.

25 июля 2017 г. «Стейт Оил» получил письмо от «Дисон Трейд» «о создании рабочей группы по передаче имущества» от «Стейт Оила» к «Дисон Трейд» и физлицу Юлии Воробкало. Именно это письмо и послужило формальным поводом для обращения «Стейт Оила» в суд. Характерно, что за день до этого, 24 июля, нидерландский фонд FreezeOil Fund, который считается близким к Ставицкому, выпустил пресс-релиз, в котором заявил о досрочном расторжении договоров аренды своих АЗК с управляющей компанией «Стейт Оил», которую фонд связывает с Андреем Бибой (официально зарегистрирована на американского гражданина Игоря Ревко).

В начале 2016 года сеть БРСМ была разделена пополам между стороной Эдуарда Ставицкого, представленного фондом FreezeOil Fund, и Андрея Бибы. Каждому отошло по 63 комплекса. Впоследствии фонд отдал свои АЗС в аренду компании «Стейт Оил», которая также управляла станциями Бибы. Однако летом 2017 г. между бывшими партнерами возник конфликт, который вышел в публичную плоскость. Сторона Ставицкого подала иски с требованием отобрать у Бибы права на товарный знак «БРСМ-Нафта», а также добилась ареста его активов в виде корпоративных прав в ряде компаний. Детально этот конфликт описан в статье «Полураспад БРСМ».

«Боевой настрой Эдуарда Ставицкого и его интернациональной команды партнеров говорит о неудовлетворенности своей частью бизнеса. В окружении Андрея Бибы считают, что бывший партнер попросту рейдерит его, используя оставшиеся связи в Генпрокуратуре и ГФС и имея хороший финансовый ресурс», - говорится в материале.

ООО «Дисон Трейд» основано в апреле 2016 г. Учредителем выступает житель города Гайсин Винницкой обл. Виталий Яковенко. В 2013 году этот человек был учредителем «Промоушн-групп», которая, по данным «Наших Грошей» получала госзаказы «Укртрансгаза» при министре Ставицком.

 

Справка OilNews

Сеть БРСМ была основана в 1995 году Андреем Бибой и Олегом Полищуком. В 2007 году Полищук продал свои 50% акций сети Эдуарду Ставицкому. За время работы последнего в правительстве с 2010 по 2013 гг. сеть БРСМ выросла в 5 раз (с 26 до 130 АЗС). После взрыва АЗК компании в Переяславе-Хмельницком (апрель 2014 г.) и волны расследований о причастности к этому бизнесу Эдуарда Ставицкого его доля перешла «Фриз Оил Групп», а оба акционера выехали за рубеж, где находятся дол сих пор. 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти