У початок

Суд может снять с «Август Прома» обязательство поставлять железной дороге ДТ по 26 000 грн/т

Хозяйственный суд Днепропетровской области начал рассматривать иск о запрете ПАО «Укрзализныця» подписывать договор с победителем декабрьского тендера на поставку 10 тыс. т ДТ, компанией «Август Пром», которая выиграла аукцион с ценой 26 090 грн/т. С момента проведения аукциона средние рыночные цены ДТ выросли на 8% (2 050 грн/т). Об этом говорится в определении суда, обнародованном в госреестре.

Иск был подан от днепровской компании «Утиль Оил», зарегистрированной в июле 2017 г. Истец утверждает, что «существенное уменьшение «Автуст Промом» суммы тендерного предложения при отсутствии на то объективных оснований может свидетельствовать об отсутствии у него намерения исполнять договор по такой цене». По мнению компании «Утиль Оил», в связи с этим «возможен срыв поставок товара по результатам процедуры закупок, что не отвечает принципу эффективности публичных закупок и принципу объективной и непредвзятой оценки тендерных предложений».

С 28 декабря 2017 г. по 17 января 2018 г. средние рыночные цены ДТ, по данным «Консалтинговой группы А-95», увеличились на 7,6% – с 27 010 грн/т до 29 060 грн/т. Ввиду роста рыночных цен с момента проведения аукциона положительное решение суда по иску «Утиль Оила» выгодно в первую очередь поставщику – «Август Прому». При этом связи между «Утиль Оилом» и «Август Промом» enkorr обнаружить не удалось.

Речь идет о тендере «Укрзализныци» на 50 тыс. т, объявленном 21 ноября 2017 г. Он был разбит на 5 отдельных процедур по 10 тыс. т каждая. Аукционы по всем процедурам состоялись 28 декабря. «Август Пром» победил в одной из пяти процедур и на данный момент остается единственной компанией, которая по-прежнему не заключила договор с железной дорогой.

Например, компания «Оптимусойл», победившая по 30 тыс. т, подписала с «Укрзализныцей» 3 контракта 9 января. Контрактная цена «Оптимусойла» составляет 25 980-26 090 грн/т, при этом на момент подписания договоров рыночная стоимость составляла 27 960 грн/т.

«Сокар Украина» также подписал договор с «Укрзализныцей» на 10 тыс. т 16 января по цене 26 000 грн/т, при этом рыночная цена на дату подписания составляла уже 29 010 грн/т.

Справка enkorr

Компания «Август Пром» входит в орбиту группы «Трейд Коммодити». Эта группа стала активным участником гостендеров в начале 2016 г. На сегодня она обеспечивает более половины поставок нефтепродуктов, закупаемых Минобороны и «Укрзализныцей». Журналистские расследования указывают на поддержку «Трейд Коммодити» со стороны руководства фракции БПП, в частности депутата Александра Грановского, которого СМИ называют смотрящим за судами. 16 октября 2017 г. бизнесмен Андрей Адамовский, ранее известный своим сотрудничеством с А.Грановским, заявил, что является «одним из инвесторов» этой компании. Вторым «инвестором» был назван Владимир Трофименко. По словам В.Трофименко, всего у «Трейд Коммодити» 5-6 инвесторов. На данный момент формальный учредитель «Трейд Коммодити» Вадим Майко и один из кураторов компании Владимир Гарькавый объявлены в розыск.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти