У початок

Суд арестовал в Очакове пять рыбацких суден по делу контрабанды топлива

Шевченковский районный суд Киева арестовал пять маломерных плавсредств, пришвартованных в порту Очакова (Николаевская обл.). Эти суда проходят по делу о попытке контрабанды 855 т авиационного керосина в феврале этого года вместе с танкером Black Fuel.

Арест наложен 10 июля, соответствующие определения накануне обнародованы в Едином госреестре.

Согласно материалам следствия, именно на эти пять лодок (ВРД Кайман, ЯДО 0467, UA 4927, ЯМК 0223, ЯМК 0227) еще до захода в порт было слито около половины авиационного керосина, который группа «Трейд-НК» везла в Николаев на своем танкере Black Fuel.

Напомним, 26 января танкер Black Fuel загрузился в Греции 1 816,5 т топлива марки JET A1. 7 февраля до захода в порт Николаева он остановился вблизи поселка Козырка, где в течение четырех дней выгрузил 855,3 т груза на пять рыбацких лодок. Они переправили топливо на берег, откуда оно уже автотранпортом было отправлено на нефтебазу группы «Трейд-НК» в г. Николаев по адресу Айвазовского, 15К.

Сам же танкер Black Fuel 15 февраля прибыл в порт Николаева только с 961 т топлива, где и был задержан пограничной службой и впоследствии арестован.

Справка enkorr

Группа «Трейд-НК» состоит из около десятка компаний, зарегистрированных преимущественно в Николаеве. Учредителем большинства из них указан Игорь Кордюков. В группу входят непосредственно само «Трейд-НК», «Сана Групп», «Феникс Ойл», «Нефтяная компания «Трейд-НК», «Нефтяной Терминал «Трейд-НК», оператор нефтебазы «Дьюти Фри Юг», а также компании-нерезиденты — шотландская Incom Trade LLP, канадская Tolloil LP. На этих нерезидентов зарегистрированы танкеры Brentix (ранее FenixOil, IMO:7922221) и Black Fuel (ранее Bospor IMO:8407632) соответственно. Оба судна на данный момент находятся в Николаеве.

В 2018 г. ООО «Трейд-НК» стало фигурантом скандала с фиктивным транзитом ДТ через порты Николаева и Херсона. Тогда прокуратура обвинила компанию в уклонении от уплаты налоговых и таможенных платежей с 2,7 тыс. т ДТ. После этого юрлицо «Трейд-НК» было отправлено в процедуру банкротства, после чего основная деятельность осуществлялась через аффилированные компании.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти