У початок

Суд арестовал семь ДКС «Карпатыгаз» в рамках СД с «Укргаздобычей»

Печерский районный суд Киева арестовал семь дожимных компрессорных станций (ДКС), управляемых ООО «Карпатыгаз» в рамках договора о совместной деятельности с ПАО «Укргаздобыча». Об этом со ссылкой на определение суда, передает «Интерфакс-Украина».

Согласно решению суда, были арестованы Хрестыщенская, Юльевская (обе – Харьковская обл.), Восточно-Полтавская, Розпашновская, Абазовская (все три – Полтавская обл.), Летнянская и Свидницкая (обе – Львовская обл.) компрессорные станции.

Отмечается, что решение было принято по ходатайству следователя по особо важным делам управления по расследования уголовных производств в сфере экономики Департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генпрокуратуры Е.Данича.

Кроме того, было арестовано оборудование еще трех ДКС, планируемых к строительству: Червонодонецкой (Харьковская обл.) Машевской, Чутовской (обе – Полтавская обл.) и Быткив-Бабчинской (Ивано-Франковуская обл.).

«Досудебным следствием установлено, что в период с 25.02.2011 по 01.07.2016 должностные лица ПАО «Укргаздобыча», действуя по предварительному сговору с должностными лицами ООО «Карпатыгаз», злоупотребляя служебным положением, выполняя обязательства по договору о совместной деятельности №3, добыли из скважин «Укргаздобыча» природный газ общим объемом 2,9 млрд м куб., газового конденсата 124,3 тыс. т. и нефти в объеме 78,3 тыс. т, которые в дальнейшем присвоили, чем нанесли ущерб государственному бюджету в сумме 626,5 млн грн, что является особо крупными размерами», – говорится в тексте определения.

Среди других обвинений прокуратуры в адрес должностных лиц «Карпатыгаз» – продажа в 2013 г. у продукции в Украине через товарные биржи с занижением налоговых обязательств по НДС на 20,25 млн грн, налоговые нарушения при операциях с контрагентами в 2011-2013 гг., которые привели к неуплате 0,33 млн грн налога на прибыль и 26,3 млн грн платы за недра с добытого газа.

Прокуратура напоминает, что договор о совместной деятельности (ДСД №3) был подписан в марте 2002 г. и первоначально предусматривал деятельность на скважине №36 Летнянского газового месторождения, однако в феврале 2011 г. было заключено дополнительное соглашение, которым к этому договору была привлечена шведская Misen Energy АВ, с 2010 г. ставшая владельцем «Карпатыгаз». В дальнейшем другими допсоглашениями объем совместной деятельности значительно расширился.

Misen Energy в биржевом сообщении во вторник, 29 ноября, уведомила своих акционеров о факте этого ареста. Компания подчеркнула, что своим определением суд не накладывает никаких ограничений на использование активов совместной деятельности и, таким образом, арест не влияет на повседневную работу.

«Карпатыгаз» будет обжаловать определение суда», – сообщает Misen Energy.

Шведская компания и «Карпатыгаз» подчеркивают, что считают эти уголовные обвинения необоснованными и отрицают их полностью, отмечая, что всегда открыты к сотрудничеству со следственными органами и готовы подтвердить законность хозяйственной деятельности в рамках ДСД №3.

Как сообщал OilNews, 26 октября суд наложил арест на технологическое оборудование объектов нефтегазодобывающей компании «Карпатыгаз» общей стоимостью около 4 млрд грн. Арест наложен в рамках расследования присвоения денежных средств служебными лицами ПАО «Укргаздобыча» совместно с субъектами хозяйствования, которые действуют на основании договоров о совместной деятельности.

Напомним, что «Укргаздобыча» обратилась в суд о расторжении всех договоров о совместной деятельности. Причиной такого решения стало невыполнение обязательств со стороны операторов СД. План добычи 2015 г. по всем СД не был выполнен, как не была выполнена и инвестиционная программа 2015 г. К этому добавились случаи неуплаты ренты, отсутствие ремонта скважин.

По решениям суда были расторгнуты договоры с ООО Фирма «ХАС» и ООО «Надра Геоцентр». Постановлением Киевского апелляционного хозяйственного суда от 31 августа 2016 г. был удовлетворен иск ПАО «Укргаздобыча» к ООО «Карпатыгаз» и ООО «Техпроект» и расторгнут договор о совместной деятельности № 493 от 24 марта 2004 г. с дополнительными соглашениями.

После проведения досудебных переговоров и консультаций с «Карпатыгазом» и компанией Misen Enterprises AB, которые происходили в соответствии с требованиями договора и не привели к урегулированию спора, «Укргаздобыча» вынуждена была инициировать арбитражное разбирательство дела о расторжении договора о совместной деятельности «Карпатыгаза» и Misen Enterprises AB, а также взыскание убытков, в связи с чем обратилась в Арбитражный Институт Торговой Палаты Стокгольма.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти