У початок

Суд арестовал корпоративные права «Аркона Газ-Энергия»

Суд по просьбе Национального антикоррупционного бюро арестовал корпоративные права компании «Аркона Газ-Энергия». Арест наложен для недопущения перепродажи компании, следует из определения Соломенского районного суда Киева от 26 декабря.

«Аркона Газ-Энергия» была первой компанией, которая за два года получила согласие Полтавского облсовета на разработку новых газовых месторождений. В мае 2017 г. она получила 20-летнеюю лицензию на разработку Свистунковско-Червонолуцкой площади (97 кв. км и находится в 15 км на восток от районного центра Лохвица Полтавской области, на админгранице с Сумской областью).

«Аркона Газ-Энергия» обрела известность после выхода расследования программы «Схемы», журналисты которой утверждают, что «Аркона» контролируется юристами из команды президента Петра Порошенко.

По информации детективов НАБУ, в данный момент учредителями «Арконы Газ-Энергия» подготовлено коммерческое предложение по продаже компании, а вместе с ней и права на разработку нефтегазоносной площади.

«Во время досудебного расследована установлено, что после получения специального разрешения, представителями «Аркона Газ-Энергия» начали осуществляется меры, направленные на продажу этого спецразрешения, о чем свидетельствует сформированное им коммерческое предложение», — следует из судебного документа.

Детективы НАБУ расследует возможный сговор должностных лиц Государственной службы геологии и недр и представителей «Аркона Газ-Энергия», который привел к занижению платы в госбюлжет от продажи прав на разработку Свистунковско-Червонолуцкой площади.

По данный НАБУ компания уплатила в госбюджет 3,86 млн грн при том что оценочная стоимость лицензии могла составлять 56,3 млн грн.

Как сообщал enkorr, ООО «Аркона Газ-Энергия» после получения лицензии на вышеупомянутое месторождение уже дважды меняла состав учредителей. Практически сразу после получения лицензии в состав учредителей вошла  компания «Эшбери Юриверсал Лтд» с регистрацией в юрисдикции Белиза. 6 ноября 2018 г. доля «Эшбери Юриверсал Лтд» в размере 49,5% перешла к жителю Киево-Святошинского района Олегу Ольховскому.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти