У початок

Суд аннулировал три спецразрешения для «Нафтогаза»

Апелляционный административный суд Киева лишил НАК «Нафтогаз Украины» права на разработку Будыщанско-Чутивской, Оболонской и Пысаривской газоносных площадей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАК.

Такое решение суда, по мнению представителей «Нафтогаза», приведет к значительным потерям госбюджета и местных бюджетов Полтавской области в ближайшие годы.

В компании отметили, что за период действия специальных разрешений на указанных лицензионных участках планировалось добыть 69,6 млрд куб. м газа и 10,7 млн т нефти и газового конденсата.

Соответственно, только рентные платежи в государственный бюджет должны были составить более 148 млрд грн. Более 7,4 млрд грн должно было поступить в местные бюджеты Полтавской области.

«За 5 лет подготовки этих территорий к добыче Нафтогаз инвестировал в разведывательные и подготовительные работы около 800 млн грн. Планы на 2017 г. предусматривали инвестирование еще 1,1 млрд грн. В результате решения суда компания может потерять эти средства», – говорится в сообщении.

«Нафтогаз» обращает внимание на опасность возврата к практике непрозрачного распределения отобранных у государственных компаний участков между частными структурами. По имеющейся у НАК информации, определенные частные компании уже подготовили заявки на отобранные у «Нафтогаза» участки.

Как сообщал enkorr, в марте 2016 г. Госгеонедр остановила действие этих специальных разрешений и предоставила НАК 30 дней на устранение нарушений по указанным площадям.

Основной причиной, по которой Госгеонедр приняла такое решение, могло стать то, что НАК не нашел подрядчика для бурения скважин на этих площадях. Отметим, в сентябре прошлого года «Нафтогаз Украины» объявил на ProZorro тендер на закупку услуг по бурению скважин №120, 111, 116 на Будыщанско-Чутивском участке. Однако из-за отсутствия предложений торги были отменены.

«Нафтогаз» получил 3 месторождения в Полтавской области в 2011 г. Однако разработка месторождений ранее не велась. Согласно действующему законодательству, НАК не имеет возможности передать эти объекты на баланс основного добывающего предприятия в своей структуре ПАО «Укргаздобычи».

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Компания является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти