У початок

Суд Лондона повторно рассмотрит иск «Татнефти» к Коломойскому и его партнерам

Апелляционный суд Англии и Уэльса удовлетворил жалобу ПАО «Татнефть» и отменил решение Высокого суда Лондона, отклонившего без рассмотрения по существу иск компании к украинским бизнесменам Геннадию Боголюбову, Игорю Коломойскому, Александру Ярославскому и Павлу Овчаренко. Об этом говорится в сообщении пресс-службы «Татнефти».

 «Апелляционный суд пришел к выводу, что при вынесении решения судья Высокого суда Лондона неверно оценил заявленный иск и сделал ошибочное заключение о наличии в нем фундаментальных противоречий. Апелляционный суд постановил, что исковые требования ПАО «Татнефть» сформулированы надлежащим образом, имеют судебную перспективу и подлежат рассмотрению по существу в рамках полномасштабного судебного разбирательства в суде первой инстанции», – говорится в сообщении.

Решение принято 18 октября, на его основании иск АО будет рассмотрен по существу Высоким судом Лондона.

В компании также отметили, что «Татнефть» намерена продолжить защиту своих нарушенных прав.

«Мы удовлетворены принятым решением. Суд полностью поддержал аргументы наших адвокатов, которые выступали против четырех юридических команд ответчиков. Мы готовы и дальше отстаивать свои требования», – цитирует пресс-служба генерального директора компании Наиля Маганова.

Как сообщал enkorr, 8 ноября 2016 г. Лондонский суд снял арест с активов украинских бизнесменов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова на сумму $380 млн в рамках иска «Татнефти». Он принял сторону Боголюбова и Александра Ярославского, и отклонил иск «Татнефти» «ввиду отсутствия реальных шансов на успех дела». При этом на время апелляции компания добилась продления обеспечительных мер в размере $200 млн.

Напомним, «Татнефть» в конце марта 2016 г. инициировала судебное разбирательство в Англии с Игорем Коломойским, Геннадием Боголюбовым, а также бизнесменами Aлександром Ярославским и Павлом Овчаренко по делу о поставках нефти на Кременчугский нефтеперерабатывающий завод (ЗАО «Укртатнафта») и требовала возместить $334 млн ущерба и проценты.

В апреле 2016 г. суд в Лондоне по иску российской компании «Татнефть» заморозил активы бизнесменов на общую сумму $380 млн.

29 ноября 2016 г. Апелляционный суд Парижа оставил в силе два арбитражных решения, обязывающих Украину выплатить ПАО «Татнефть» $112 млн компенсации, а также проценты.

Справка enkorr

Компания «Укртатнафта» была создана на базе Кременчугского НПЗ в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана в 1994 г.

До 2007 г. 18,296% акций «Укртатнафты» принадлежало структурам, аффилированным с ОАО «Татнефть». Еще 28,7788% акций владело министерство имущества Татарстана. Непосредственно компании «Татнефть» принадлежало 8,6% акций. Однако в результате судебных разбирательств доля татарстанских акционеров в НПЗ была практически обнулена, а на предприятии появились новые акционеры, близкие к группе «Приват».

В мае 2008 г. российская компания предъявила иск на основании соглашения между Правительством РФ и Кабинетом министров Украины о поощрении и взаимной защите инвестиций (от 27 ноября 1998 г.) в связи с насильственным захватом ЗАО «Укртатнафта» в октябре 2007 г. и экспроприации акций «Укртатнафты», принадлежащих группе «Татнефть». Изначально сумма иска с требованием возместить $520 млн ущерба. Позднее она была увеличена до $2,4 млрд.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти