У початок

Стратегия выхода из сделки ОПЕК+ будет рассмотрена в июне 2018 г.

Россия и ряд стран-членов ОПЕК хотят завершить действие соглашения о сокращении добычи нефти как можно быстрее, вероятно, летом будущего года. Такое мнение в беседе с журналистами на саммите Организации арабских стран-экспортеров нефти (ОАПЕК) высказал и. о. министра нефти Кувейта Исам аль-Марзук, передает Angi.

Стратегия выхода из соглашения, по его словам, может быть рассмотрена участниками на встрече 22 июня 2018 года, если рынок к этому времени покажет признаки возврата к равновесию.

Ранее министр Саудовской Аравии Халед аль-Фалех и министр энергетики РФ Александр Новак утверждали, что разрабатывать стратегию выхода из сделки ОПЕК+ еще рано. По их мнению, само ее завершение должно быть плавным.

Как сообщал enkorr, соглашение о сокращении нефтедобычи на 1,8 млн б/с страны-участницы ОПЕК (кроме Ливии и Нигерии) и 10 нерезидентов картеля было достигнуто в конце 2016 года. Самые большие квоты по сокращению у Саудовской Аравии (486 тыс. б/с) и России (300 тыс. б/с).

Соглашение, изначально действовавшее в первом полугодии 2017 года, продлевалось уже дважды: в мае – до конца марта 2018 г., в ноябре – до конца 2018 года.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти