У початок

Страны ОПЕК+ начнут выходить из сделки в 2019 г, – МЭА

Соглашение о сокращении добычи нефти стран ОПЕК+ будет действовать до конца 2018 г., а в следующем году нефтедобывающие государства начнут постепенно выходить из сделки. Об этом со ссылкой на прогноз Международного энергетического агентства (МЭА) сообщает «Прайм».

«Мы полагаем, что сокращение добычи нефти странами ОПЕК и не ОПЕК продлится в течение всего 2018 г., но постепенно прекратится в течение 2019 г.», - пишет агентство в своем новом докладе по развитию рынка нефти до 2023 года (Oil 2018).

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 млн. барр. в сутки с уровня октября 2016 г., из которых 300 тыс. приходятся на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 г., а затем продлено до конца марта 2018 г. В ноябре страны ОПЕК+ вновь продлили венскую сделку — до конца 2018 г.

Министры энергетики двух лидирующих стран сделки - России и Саудовской Аравии - Александр Новак и Халид аль-Фалих неоднократно заявляли, что пока рано говорить о стратегии выхода из венского соглашения. Так, в декабре Новак сообщал, что детальные переговоры о выходе из сделки должны начаться лишь после того, как рынок достигнет баланса.

Согласно прогнозу министерского мониторингового комитета ОПЕК+, возвращение рынка нефти к балансу ожидается в третьем или четвертом квартале 2018 г. Однако в феврале агентство Блумберг со ссылкой на знакомые с ситуацией источники сообщило, что технический комитет по мониторингу выполнения соглашения ОПЕК+ считает, что темпы ребалансировки рынка нефти ускоряются и баланс спроса и предложения может наступить быстрее, чем ожидалось ранее - во втором или третьем квартале.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти