У початок

Стоимость «черного золота» снижается из-за роста добычи сланцевой нефти в США

Цены на нефть снижаются на данных об увеличении добычи сланцевой нефти в США, где отраслевые эксперты прогнозируют рост коммерческих запасов сырья в США. Падение экспорта иранской нефти ограничивает дальнейшее снижение цен.

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 16 октября к 17:45 по Киеву составила $80,49 (-0,36%) Баррель ноябрьской нефти торговался по $71,47 (-0,43%). Диапазон цен в ходе торгов составил $79,81–81,19 и $71,03–72,04 соответственно.

Добыча сланцевой нефти на семи крупнейших бассейнах США в ноябре прогнозируется на рекордно высоком уровне в 7,71 млн барр./сут. (б/с), что на 98 тыс. б/с выше текущих показателей. Об этом говорится в последнем отчете Управления энергетической информации (EIA).

По итогам недели, завершившейся 5 октября, суммарная добыча традиционной и трудноизвлекаемой нефти составила в США 11,2 млн б/с, свидетельствуют данные EIA.

Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе увеличились на 1,1 млн барр., отмечается в консолидированном прогнозе аналитиков, опрошенных Американским институтом нефти (API) и EIA.

Экспорт иранской нефти по итогам первых двух недель октября составил 1,33–1,5 млн б/с против 1,6 млн б/с в предыдущем месяце. В апреле, последнем месяце перед выходом США из семистороннего соглашения по Ирану, этот показатель составил 2,5 млн б/с.

Санкции США в отношении иранской нефтяной промышленности будут введены 4 ноября. Их основной целью является обнуление экспорта иранской нефти и свержение существующего режима.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти