У початок

Ставицкий выиграл суд у Луценко

Бывший министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий выиграл суд у генпрокурора Юрия Луценко.

Как сообщает korrespondent.net, согласно решению Печерского райсуда Киева от 9 августа 2016 г., установлена бездеятельность генерального прокурора в части рассмотрения жалобы адвоката бывшего министра о закрытии уголовного производства в связи с окончанием процессуальных сроков, установленных законом. 

Сообщается, что суд обязал ГПУ рассмотреть жалобу с учетом 12-месячного срока на право проведения процессуальных действий. Результатом исполнения этого решения может быть или удовлетворение жалобы адвоката Ставицкого, или же отказ в удовлетворении, что даст экс-министру возможность обратиться с иском в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

В случае неисполнения решения суда защита может обратиться с заявлением о возбуждении уголовного производства.

Справка OilNews

В марте 2014 г. Генпрокуратура Украины объявила Ставицкого в розыск по подозрению в расхищении средств в особо крупных размерах. В рамках производства проводились обыски в помещениях, которые имеют отношение к Ставицкому. Кроме этого, Генпрокуратура проводила обыски у экс-министра энергетики и угольной промышленности в рамках производства, связанного с газовыми махинациями.

По данным СМИ, в марте 2014 г. следователи ГПУ изъяли в квартире Ставицкого около 50 кг золота и $5 млн наличными. Летом прошлого года Эдуард Ставицкий (Натан Розенберг) в одном из своих интервью подтвердил, что проживает в Израиле «на съемной квартире». Через две недели после этого интервью США ввели персональные санкции против Ставицкого (Розенберга).

В мае 2015 г. ГПУ закрыла уголовные дела в отношении БРСМ за торговлю «бодягой». Три недели спустя на нефтебазе компании под Васильковом произошла крупнейшая в истории независимой Украины техногенная катастрофа, повлекшая за собой человеческие жертвы и огромные убытки. Причиной взрыва следствие сочло неисправность насоса, задействованного в изготовлении «бодяги».

12 июня 2015 г., пребывая в должности главы СБУ, Валентин Наливайченко на заседании Кабмина заявил, что нефтебаза в Васильковском районе Киевской области, а также АЗС «БРСМ-Нафта» принадлежат экс-министру энергетики Эдуарду Ставицкому. 15 июня, после допроса в ГПУ, Наливайченко рассказал, что передал следователям материалы о работавших на сгоревшей нефтебазе «БРСМ-Нафта» коррупционных схемах, которые в 2014-2015 гг . причинили убытки государственному бюджету Украины на более чем 1 млрд грн. Также бывший глава СБУ назвал имя замгенпрокурора Анатолия Даниленко, который, по его данным, являлся протеже Ставицкого в ГПУ и «прикрывал» махинации БРСМ.

18 июня Верховная Рада приняла предложение президента Порошенко об отставке Наливайченко, а тогдашний генпрокурор Виктор Шокин вскоре заявил, что по результатам внутреннего расследования обвинения с Даниленко сняты.

В январе с.г. Эдуард Ставицкий (Розенберг) подал в суд иск в отношении бывшего главы СБУ за то, что Наливайченко связал экс-главу Минэнергоугля с БРСМ.

Также напомним, что в одном из своих интервью Эдуард Ставицкий заявил, что гибель спасателей была несчастным случаем.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти