У початок

Statoil понизила оценку затрат на разработку месторождения Johan Sverdrup на 20%

Норвежская Statoil ASA понизила оценку затрат на разработку одного из крупнейших нефтегазовых месторождений страны – Johan Sverdrup – на 20%. Затраты на реализацию первой фазы проекта разработки месторождения составят 99 млрд норвежских крон ($11,96 млрд). Это на 24 млрд крон ниже изначально запланированных затрат. Об этом говорится в пресс-релизе компании.

Согласно новым оценкам, после реализации первой фазы проекта месторождение будет безубыточным при цене нефти в $25/барр. В феврале Statoil называла $30/барр. в качестве уровня стоимости нефти, при котором проект Johan Sverdrup будет безубыточным, годом ранее – $40/барр., пишет «Интерфакс Украина».

«Сейчас мы наблюдаем результаты хорошего сотрудничества между Statoil, нашими партнерами и поставщиками. Мы резко сокращаем инвестиции в проект, мы повышаем его производительность, оценки ресурсов и стоимости месторождения. Johan Sverdrup – это проект мирового класса», – сказано в сообщении норвежской компании.

Снижение расходов на реализацию первой фазы проекта достигнуто за счет повышения производительности бурения, а также высокого качества планирования и реализации проекта, отмечают в Statoil.

Оценка затрат на разработку месторождения Johan Sverdrup в целом понижена со 170-220 млрд крон, ожидавшихся в 2015 г., до 140-170 млрд крон.

После завершения первой фазы проекта добыча нефти на месторождении будет составлять порядка 440 тыс. барр./сут. (б/с). Изначально предполагалось, что добыча составит 315-380 тыс. б/с.

«Партнеры по проекту договорились о расширении мощности Johan Sverdrup за счет установки дополнительной производственной платформы в центре месторождения, – отмечается в пресс-релизе. – Это увеличит потенциал добычи нефти на месторождении после полной реализации проекта до 660 тыс. б/с».

В компании рассчитывают, что проект начнет работать в полную силу в 2022 г.

Партнерами Statoil в разработке Johan Sverdrup являются компании Lundin Norway, Petoro, Det norske oljeselskap и Maersk Oil.

Как ранее сообщал OilNews, в июле Statoil подписала контракт с американской Baker Hughes на 1,5 млрд норвежских крон ($195 млн) для разработки месторождения Johan Sverdrup.

Напомним, что в ноябре 2014 г. Statoil оценила потенциальную выручку от освоения североморского месторождения Johan Sverdrup в 1,35 трлн крон (около $200 млрд) в течение 50 лет.

Справка OilNews

Месторождение Johan Sverdrup было открыто компаниями Statoil и Lundin Petroleum в 2010-2011 гг. Запасы участка оцениваются в 1,8-2,9 млрд барр. нефтяного эквивалента. Johan Sverdrup входит в пятерку крупнейших месторождений, открытых на шельфе Норвегии.

Компания StatoilHydro (в настоящее время – Statoil) была образована в 2007 г. в результате объединения нефтегазового бизнеса норвежской компании Norsk Hydro, занимавшейся тогда добычей нефти, производством алюминия и альтернативной энергетикой, с нефтяной компанией Statoil. Около 62,5% акций нынешней Statoil ASA принадлежит норвежскому правительству.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти