У початок

Statoil открыла в Шотландии первую в мире плавучую ветряную электростанцию

Норвежская нефтегазовая компания Statoil объявила, что первая в мире плавающая ветряная электростанция Hywind Scotland начала поставку электроэнергии в шотландскую энергетическую сеть. Об этом сообщает кабельный телеканал CNBS.

Официальное открытие плавучей ветряной электростанции мощностью 30 мегаватт состоится 18 октября вечером. В нем примет участие премьер-министра Шотландии Никола Штерген.

Уникальный объект расположен в 25 километрах от побережья Петерхеда, графство Абердиншир, и сможет обеспечить электроэнергией примерно 20 тыс. домохозяйств. Ветряная станция, которую можно использовать на глубинах до 800 метров, управляется компанией Statoil в партнерстве с Masdar.

Премьер-министр Штерген отметил, что открытие Hywind Scotland стало для Шотландии «захватывающим событием» в области возобновляемых источников энергии.

В настоящее время Шотландии сосредоточено 25% европейских морских ветровых электростанций. Это обеспечивает местной экономике более 58 тыс. рабочих мест.

Как сообщал enkorr, ранее компания Statoil обнаружила у берегов Шотландии крупное месторождение нефти в котором, по предварительным оценкам, может содержаться до 130 млн барр. сырья.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти