У початок

Statoil обнаружила в водах Шотландии крупное месторождение нефти

Норвежская энергетическая компания Statoil заявила, что обнаружила крупное месторождение углеводородов во внешней части залива Мори-Ферт (Северное море). По предварительным оценкам оно содержит до 130 млн барр. нефти. По мнению отраслевых экспертов, эта находка будет способствовать выводу региональных производителей нефти и газа из кризиса, передает oilandgaspeople.

«Мы доказали, что нефть … высокого качества с хорошими свойствами пласта. Однако нам еще предстоит выполнить значительный объем работ, чтобы произвести более точную оценку извлекаемых объемов [нефти и газа]», – сказал Джез Аверти, старший вице-президент Statoil по региональной разведке.

Из-за того, что в других частях мира добывается более дешевая нефть, в настоящее время разведка углеводородов в Северном море находится на самом низком уровне с 1970-х гг. Однако, благодаря открытию нового месторождения и постепенному росту цен на нефть, интерес инвесторов к добыче североморских углеводородов возрастает.

Как сообщал enkorr, компания Royal Dutch Sheell намерена вывести из эксплуатации месторождение Brent, давшего имя одному из мировых эталонов нефти. Консервация месторождения готовится уже более 10 лет в связи с сокращением добычи на расположенных здесь скважинах. В этой связи S&P Global Platts с 1 января 2018 г. впервые за десятилетие расширит список сортов нефти, используемых для расчета цены Brent. К четырем существующим – Brent, Forties, Oseberg и Ekofisk (BFOE) – добавиться нефть с месторождения Troll, оператором которого является Statoil.

Если нефть, обнаруженная норвежской компанией в заливе Мори-Ферт окажется достаточно высокого качества со стабильными параметрами, а ее извлекаемые запасы будут признаны значительными, она может быть брендирована и также включена в состав североморского бэнчмарка.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти